Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в журнале "КАБЕЛЬ-news" № 4, июль-август 2012 года!

23 августа 2012, 09:46 3402 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

В рубрике «Панорама» журнала«КАБЕЛЬ-news» (№ 4 июль-август 2012 г.) больший интерес представляют новости о совещании по вопросам инновационного развития отраслей экономики в области АПК и ТЭК, которое прошло 17 августа 2012 г, в Ростове-на-Дону, в ходе которого председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу ОАО «ФСК ЕЭС» по созданию первого в России испытательного центра для электротехнического оборудования, подписании в рамках ПМЭФ 2012 Меморандума о сотрудничестве между ООО «ИНВЭНТ» и ОАО «ФСК ЕЭС», направленного на развитие взаимовыгодных отношений в целях внедрения в ЕНЭС кабельно-проводниковой продукции нового поколения, о прошедшем 9–10 августа в Казани научно-техническом семинаре «Современные методы и технологии в отечественной кабельной индустрии: проектирование, производство, монтаж и эксплуатация кабельных систем» для специалистов ОАО «ФСК ЕЭС», проектных и инжиниринговых компаний, организованном Группой компаний «ИНВЭНТ» и журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Для специалистов отрасли интересна информация о запуске в конце сентября этого года российской Группой компаний «Сим-Росс» и бельгийской компанией «Ламифил» инновационного завода по производству проводов нового поколения в Угличе.

Сегодня одной из наиболее важных тем в отрасли является вопрос о целесообразности замены воздушных линий электропередачи на кабельные. Поэтому «Темой номера» стало интервью главного редактора журнала «КАБЕЛЬ-news» Е. Гусевой с профессором кафедры «Электроэнергетические системы» НИУ МЭИ Э. Зуевым, в котором обсуждаются экономические и технические причины замены воздушных линий электропередачи на кабельные, а также связанные с ними экологические, эстетические и архитектурно-планировочные аспекты. Приводятся примеры из зарубежного опыта реализации подобных проектов.

В рубрике «Производство» два весьма интересных и актуальных материала. Это статья «Инновации кабельной промышленности в области электроэнергетики» Михаила Шувалова, заведующего отделением кабелей и проводов энергетического назначения ОАО «ВНИИКП» и интервью с директором завода «Таткабель» Виктором Миллером о сегодняшнем дне предприятия, освоении современных технологий кабельного производства, реализации новых проектов и перспективах дальнейшего развития.

Докладом Международной конференции по распределению электроэнергии – CIRED «Зависимость повреждаемости кабельных муфт среднего напряжения от температуры окружающей среды» авторов из Делфтского технического университета, Нидерланды, начинается рубрика «Актуально».

Значительный интерес представляет Владимира Савченко «Способы повышения ответственности за реализацию некачественной кабельной продукции», в которой рассказывается о том, что в настоящее время ключевой проблемой отрасли является практически полное отсутствие в розничной продаже низковольтных кабелей и проводов, соответствующих требованиям ГОСТа и Технического регламента.

Проблема электромагнитной совместимости рассматривается в статье «Оценка ЭМС высоковольтных кабелей и компонентов с помощью триаксиального модуля».

Также в этой рубрике представлена статья авторов из ООО «Аналитик-ТС» и ООО «НПП «Информсистема» «О качестве кабелей для широкополосного доступа», в которой одним из выводов является следующее: несмотря на широкое внедрение оптических и беспроводных технологий ШПД, интерес операторов связи к использованию медных кабелей пока снижается незначительно.

«Персоной» номера стал совладелец Холдинговой компании «Арсенал» Сергей Антипов, возглавляющий предприятие по производству и поставке кабельной продукции на рынок России и СНГ. Производственные мощности компании позволяют на сегодняшний день переработать порядка 100 тонн меди в месяц и изготовить более 300 маркоразмеров кабельной продукции. 

 Оформите подписку на «КАБЕЛЬ-news», чтобы быть в курсе всех важных новостей в нашей отрасли!

Приглашаем Вас к публикациям в следующем выпуске, издание которого запланировано на 14 октября, под Международный электроэнергетический форум “Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие.”, который состоится 23–25 октября в Москве, в МВЦ “Крокус Экспо”, организованный ОАО “ФСК ЕЭС” при поддержке Минэнерго России, генеральный отраслевой информационный партнёр – журнал “ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение”.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ-news

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+