Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Жители Краснотурьин­ска требуют отнять БАЗ у Дерипаски и отдать Вексельбергу

23 августа 2012, 13:20 771 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: rbcdaily.ru

Недовольные нынешним владельцем Богословского алюминиевого завода (БАЗ) Олегом Дерипаской, жители Краснотурьинска в начале сентября соберутся на митинг, чтобы потребовать передачи завода прежнему хозяину — Виктору Вексельбергу. Организаторы протестного меро­приятия заявляют, что UC Rusal Олега Дерипаски вместо обещанной модернизации БАЗа планомерно сворачивает производство. Готов ли сам Вексельберг взять на себя управление заводом — неизвестно.

2 сентября в городе Краснотурьинск (Свердловская область) с населением порядка 60 тыс. человек пройдет митинг под названием «Рабочий класс — за Путина, за БАЗ». Об этом РБК daily рассказал председатель комитета «За спасение БАЗа» (а по совместитель­ству депутат городской думы от партии ЛДПР) Ильдус Хакимов. По его словам, власти согласовали проведение акции, в которой примут участие до 4 тыс. человек. Эту информацию РБК daily подтвердили в администрации города. На митинг выйдут не только краснотурьинцы, но и жители всего севера Свердловской области — Волчанска, Североуральска, которым небезразлична судьба БАЗа, уверяют организаторы мероприятия. Кроме того, они обещают пригласить на митинг полпреда президента в УрФО Игоря Холманских и губернатора Свердлов­ской области Евгения Куйвашева.

По словам организаторов, участники митинга собираются выйти на центральную площадь Краснотурьинска с лозунгами «Дерипаска обманул народ и Путина», «Нельзя национализировать? Передать Вексельбергу!», «Где обещанная модернизация?». В декабре 2011 года на совещании у Владимира Путина (тогда еще премьера) руководство компании Rusal, в состав которой входит БАЗ, обещало до 2016 года провести модернизацию завода, напоминает Ильдус Хакимов. Однако пока менеджмент лишь закрывает мощности: из 830 электролизных ванн сейчас работает только 400, сетует он. «Участники акции будут требовать проведения полной модернизации производства либо передачи его бывшему собственнику — Виктору Вексельбергу (владелец компании Sual Partners), который никогда не допускал такого безобразия на предприятии», — заявил общественник.

Готов ли сам Вексельберг взять на себя управление заводом — неизвестно. Его представитель Андрей Шторх комментировать это не стал. При этом в Sual Partners (владеет 15,8% акций Rusal) заявляют, что считают управление БАЗом и другими предприятиями неэффек­тивным и для компании, и для миноритарных акционеров.

В Rusal указывают на политический окрас запланированного мероприятия. «Организатором этого митинга выступает комитет, созданный членами ЛДПР, которые, судя по всему, любым путем пытаются набрать политический вес», — заявили в компании.

Тем временем параллельно митингу, организованному комитетом «За спасение БАЗа», в администрации Краснотурьинска была согласована еще одна акция в защиту завода, но уже организованная профсоюзами самого предприятия. Причем это мероприятие назначено на тот же день, в том же месте и должно закончиться всего за час до начала антирусаловского митинга. «Изначально мы договаривались с профсоюзами провести общее мероприятие. Но неожиданно они поменяли свое решение», — сетует Ильдус Хакимов. По его словам, этот альтернативный митинг согласован на 500 человек и его участники выступают с требованием о снижении тарифов на электроэнергию для предприятия. Ильдус Хакимов не исключает, что на профсоюзы было оказано давление менеджментом Rusal.

В самой Rusal не скрывают, что БАЗ «глубоко убыточен». «Чтобы спасти предприятие, нужны реальные дела по решению вопроса о снижении тарифа на электроэнергию, а не митинги организовывать», — заявляют в компании. Правительству региона был предоставлен план полной модернизации электролизного производства на БАЗе, однако обязательным условием его реализации является цена на электроэнергию, которая должна быть не выше 0,03 долл. за 1 кВт·ч, напоминают в Rusal. Однако этот вопрос все еще остается нерешенным. Сейчас на БАЗе насчитывается 3700 работников.

Предложение организаторов митинга вернуть БАЗ бывшему владельцу как минимум нереализуемо, считает Олег Петропавловский из БКС. В том, что до 2007 года, когда завод был передан Rusal, дела на предприятии шли хорошо, нет особой заслуги г-на Вексельберга, считает он. Дело в том, что с тех пор цены на алюминий упали на 20%, тогда как электричество подорожало в среднем на 40%, поясняет аналитик. При этом, по мнению Олега Петропавловского, государство вряд ли поможет Rusal договориться с энергетиками о тарифах. В качестве решения проблемы он предлагает перевести нерентабельные предприятия на производство сплавов. По мнению Кирилла Чуйко из UBS, если государство и решит помочь Rusal выйти из сложившейся ситуации, то его поддер­жка будет заключаться в льготном финансировании со стороны госбанков.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, БАЗ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+