Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Волгоградэнерго" проводит пробные плавки гололеда на воздушных линиях

3 октября 2012, 15:18 1007 Время чтения ≈ 4 мин

Филиал ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» продолжает проверку схем плавки гололеда на проводах и грозотросах воздушных линий (ВЛ) электропередачи различных классов напряжения. В период отрицательных температур успешная борьба с обледенением проводов ВЛ станет залогом стабильного функционирования энергосистемы и надежного энергоснабжения потребителей Волгограда и Волгоградской области.

Пробные включения проводятся по графику на объектах по всей территории Волгоградской области, а это порядка 160 схем плавки гололеда на проводах и грозотросах ВЛ 220-110-10(6) кВ. Так, схемы плавки гололеда уже опробованы в северных районах Волгоградской области – например, на ВЛ в Жирновском районе Волгоградской области. Эта территория уникальна, с одной стороны, своими нефтяными месторождениями и высокоплодородными сельхозугодиями, а с другой – непростыми, порой аномальными погодными явлениями. Холода сюда приходят в среднем на две недели раньше, чем в другие районы региона и заканчиваются на две недели позже. Высота снежного покрова достигает 1,5-2-х метров, что существенно затрудняет работу аварийно-восстановительных бригад в случае технологических нарушений в электросетевом комплексе. Поэтому бесперебойная работа этого участка электросетевого комплекса региона приобретает особое значение. Помимо задействования схем плавки гололеда на своих сетях специалисты «Волгоградэнерго» оказывают помощь по применению схем плавок гололеда коллегам нефтедобывающих предприятий на их ведомственных ВЛ.

При плавке гололеда токи большой величины, создаваемые в цепи линии электропередачи, способствуют нагреву проводов, в результате чего налипший снег и образовавшийся лед тают и опадают. Для раннего обнаружения гололедных отложений на ВЛ филиал ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» использует автоматизированную систему с выводом информации диспетчерам производственных отделений, которой оборудовано порядка 20 ВЛ 110-35 кВ, проходящих по наиболее сложным с климатической точки зрения районам. Также сейчас завершается монтаж 38 датчиков раннего гололедообразования, которые будут участвовать в автоматизированной системе контроля гололедной нагрузки на проводах и грозотросах воздушных линий электропередачи. Всего автоматизированная система охватит 30 ВЛ 110-35 кВ. Дополнительно для обнаружения и определения количества гололедных образований используется 31 гололедный пост.

Использование схем плавки гололеда позволяет максимально снизить негативное воздействие таких неблагоприятный погодных условий, как резкие перепады температур, интенсивное гололедообразование и ледяной дождь, которыми характеризуется непростой климат Волгоградской области. Напомним, паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2012/2013гг. филиал «Волгоградэнерго» получил досрочно в сентябре 2012 года, а сейчас энергетики продолжают работы, направленные на повышение надежности функционирования электросетевого комплекса в период пиковых нагрузок. Такая деятельность полностью соответствует задачам, определенным технической политикой ОАО «МРСК Юга» и проводится несмотря на режим жесткой экономии, вызванной хроническими неплатежами со стороны крупных промышленных предприятий, смежных сетевых и энергосбытовых компаний – на сегодня долг перед «Волгоградэнерго» составляет порядка 5,7 млрд руб.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+