Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Руководитель КЭС-Холдинга Борис Вайнзихер ознакомился с техническими возможностями Центра энергоэффективности РусГидро в Чувашии

26 декабря 2012, 10:24 1004 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

В рамках рабочего визита в Чувашию Центр  энергоэффективности РусГидро в Новочебоксарске посетил генеральный директор компании «Комплексные энергетические системы» Борис Вайнзихер.
 
Исполнительный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») Александр Гончаров рассказал о проектах по обучению различных групп населения на базе центра, продемонстрировал гостю возможности по реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, новые технологии, позволяющие осуществлять  интерактивную визуализацию объектов электроэнергетики.

Особый интерес гостя вызвала многофункциональная интерактивная 3D-модель Чебоксарской ГЭС с детальной визуализацией окружающего пространства, с достоверным расположением технологических объектов и сооружений с привязкой к реальной местности. Приложение выполнено в формате 3D-игры с возможностью навигации по реалистичным ландшафтам,  водным массивам, различным анимированным объектам ГЭС. Данная модель дает возможность проводить виртуальные экскурсии по ГЭС, моделировать поведение персонала при ЧС, визуализировать схемы эвакуации и многое другое. Кроме того, внимание руководителя крупного энергохолдинга привлекла3D-модель гидроагрегата гидроэлектростанции в технологии «дополненной реальности», позволяющей на листке бумаги со специальной меткой при помощи видеокамеры визуализировать объекты в трехмерном формате.

В заключение знакомства с Центром энергосбережения Б.Вайнзихер дал высокую оценку эффективности работы ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» в плане обучения энергосбережению.

 В ходе встречи обсуждены перспективы возможного взаимовыгодного сотрудничества.
 
«Приятно, что наш центр привлек внимание профессионала, который стоял у истоков реформирования энергосистемы страны и отвечал за разработку программы повышения надежности и технической стратегии РАО «ЕЭС России», - отметил Александр Гончаров. – Подобные встречи позволяют быть в курсе событий и новшеств энергетики, что, несомненно, способствует успешной деятельности всей отрасли».

Центр энергоэффективности построен в г.Новочебоксарске в рамках Программы ОАО «РусГидро» в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010-2015 годы и представляет собой многопрофильную выставочно-образовательную площадку по вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Многие экспонаты и игровые модели, представленные в Центре, выполнены с помощью современныхтехнологий визуализации, виртуальной реальности и в 3D-проекциях.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+