Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Волги ввели в работу на главной подстанции Саратова новый автотрансформатор мощностью 250 МВА

18 января 2013, 12:43 969 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги – ввел в работу новый автотрансформатор 250 МВА на реконструируемой подстанции 220 кВ Саратовская (Саратовская область). Полное окончание работ по модернизации энергообъекта намечено на 2013 год. В результате ее реконструкции существенно повысится надежность энергоснабжения г. Саратов с населением свыше 800 тыс. человек, а также крупных промышленных потребителей.

Автотрансформатор является основным силовым оборудованием подстанции, предназначенным для преобразования уровня напряжения в сети. Новый автотрансформатор, установленный на подстанции 220 кВ Саратовская, оснащен высоковольтными вводами, радиаторами, устройствами регулировки напряжения и шкафами автоматики охлаждения. Контролировать работу оборудования будет современная система мониторинга, фиксирующая малейшие отклонения в работе агрегатов и своевременно реагирующая на изменение параметров трансформаторного масла.

Комплексная реконструкция подстанции 220 кВ Саратовская началась в 2008 году. На сегодняшний день построены новое открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ, здания релейного щита 110 и 220 кВ, здания КПП и насосной станции пожаротушения, введены в работу два трансформатора собственных нужд – ТСН-1 и ТСН-2, завершен монтаж оборудования на ОРУ 220 кВ, введена в работу ячейка ВЛ 220 кВ Курдюм - Саратовская.

В текущем году планируется ввести еще один автотрансформатор АТ-1, включить ОРУ 110 и 220 кВ по проектной схеме, смонтировать систему плавки гололеда, ввести новое микропроцессорное оборудование релейной защиты и противоаварийной автоматики, автоматизированных систем управления технологическими процессами и коммерческого учета электроэнергии. Для организации связи с другими энергообъектами к подстанции проложат волоконно-оптическую линию связи.

Подстанция 220 кВ Саратовская установленной мощностью 670 МВА введена в эксплуатацию в 1960 году. Объект имеет важное системное значение и является основным источником питания г. Саратов, а также таких крупных промышленных потребителей, как ЗАО «Саратовский авиационный завод», ОАО «Асфальтовый завод», «Саратовский подшипниковый завод» и другие.

Обсудить на форуме
Метки: МЭС ВОЛГИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+