Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Мировые инновации на выставке "Энергетика-2013"

22 марта 2013, 10:20 2316 Время чтения ≈ 17 мин
Источник: Экспо-Волга

Модернизация, энергосбережение, инновационные технологии – эти понятия стали центральными на XIX Международной специализированной выставке-форуме «Энергетика», которая прошла с 12 по 15 февраля 2013 года в ВЦ «Экспо-Волга».

Соорганизаторами мероприятия выступили Правительство Самарской области, Торгово-промышленная палата РФ, БелАПЭ, региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей.

Крупнейший региональный выставочный проект собрал на одной площадке около 200 участников, в том числе зарубежных - из Франции, Турции, Японии, Германии, Беларуси, Казахстана, Украины. Компании представили инновационные технологии и оборудование энергетической промышленности, обменялись научно-техническими разработками в области энергосбережения, приняли участие в насыщенной деловой программе.

За четыре дня работы выставки мероприятие посетило более 3 000 специалистов отрасли.

В рамках выставки-форума состоялась экономическая миссия предприятий Мордовии в г. Самара. С визитом в наш город прибыли представители ОАО «Орбита», ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ», ГУП Республики Мордовия «НИИИС», ЗАО «Конвертор».

Также на выставку приехала делегация ученых Западно-Казахстанского филиала Национальной инженерной академии в рамках пилотного проекта российско-казахстанского сотрудничества трансграничной академической мобильности (Самара-Уральск).

В церемонии торжественного открытия
мероприятия принял участие заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Ульянкин, который подчеркнул значимость энергетической выставки для Самарского региона и от имени минэнерго пообещал участникам мероприятия «поддержку во всех начинаниях, связанных с энергетикой, энергосбережением в ЖКХ и на промышленных предприятиях».

Как отметил в своем выступлении председатель подкомитета ТПП РФ по энергосбережению и энергоаудиту Юрий Сахарнов, «посещение экспозиции в рамках выставки-форума «Энергетика» показало чрезвычайно высокий уровень проводимого мероприятия. Это говорит  об ответственной политике как Правительства Самарской области, так и организатора этого масштабного мероприятия  -  компании «Экспо-Волга».

Константин Ряднов
, заместитель председателя Комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды, выразил уверенность, что  «форум пройдет плодотворно и по его итогам будет заключено большое количество контрактов, влияющих на экономику Самары и региона в целом».

Директор Приволжского филиала  «Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике» Михаил Сухарников отметил широкую географию участников выставки, высокую бизнес-направленность мероприятия и поддержку, оказанную со стороны региональных и федеральных властей».

Андрей Чибисов
, директор «Регионального агентства по энергосбережению и повышению энергетической эффективности», пожелал всему бизнес-сообществу «плодотворной работы, а представителям госструктур – успешного продвижения программы энергоэффективности и энергосбережения».

В своем выступлении председатель правления «Ассоциации энергоаудиторов и энергосервисных компаний Самарской области» Валерий Путько отметил: «Чтобы добиться успехов в деле энергосбережения, необходимо использовать весь арсенал средств. Традиционная встреча в гостеприимных стенах ВК «Экспо-Волга» должна помочь в принятии правильных решений по вопросам энергосбережения».

Заместитель генерального директора по развитию «Самарского центра энергосбережения и энергоэффективности» Валерий Симонов пожелал коммерческим организациям «участвовать в государственно-частном партнерстве – это перспектива развития и государства, и бизнеса».

Генеральный директор ВК «Экспо-Волга» Андрей Левитан назвал выставку «Энергетика» жемчужиной выставочного календаря. «Следующей юбилейной выставкой мы хотим положить начало новому уровню проведения мероприятия как в экспозиционной, так и в конгрессной его части. Убежден, что с участием наших партнеров в 2014 году мы сможем организовать серьезное федеральное мероприятие, посвященное энергетической отрасли».

Деловую программу выставки открыла научно-практическая конференция «Актуальные направления государственной энергетической политики». В ходе конференции были рассмотрены лучшие практики в сфере управления энергоэффективностью предприятий, удачный опыт внедрения инноваций, затронута тема интеллектуальной энергетики. Организаторами мероприятия выступили министерство энергетики и ЖКХ Самарской области, Региональное отделение РСПП, Торгово-промышленная палата Самарской области. В качестве экспертов отрасли выступили: помощник заместителя министра энергетики РФ Д.А. Мельников,   министр энергетики и ЖКХ Самарской области С.А. Крайнев,  заместитель председателя Комитета ТПП РФ - председатель подкомитета по энергосбережению и энергоаудиту Ю.В. Сахарнов и др.

Вниманию специалистов также был предложен круглый стол «Управление энергозатратами (энергоменеджмент) и оптимизация энергопотребления предприятия», организатором которого выступила СРО НП «Ассоциация энергоаудиторов и энергосервисных компаний Самарской области». Участники мастер-класса «Ключевые возражения клиентов энергетической отрасли и эффективная работа с ними» получили возможность отработать правильную тактику в ответах на возражения клиентов, что, безусловно, поможет менеджерам в их ежедневной практике.

В рамках церемонии торжественного закрытия выставки «Энергетика» состоялось подведение итогов ежегодного конкурса «Инновации в энергетике». Победителей награждали заместитель генерального директора СЦЭНЭ Валерий Симонов, исполнительный директор СРО НП «Ассоциация энергоаудиторов и энергосервисных компаний Самарской области» Николай Карамышев, представитель ГБУ СО «РАЭПЭ» Людмила Елизарова.

Тринадцать компаний-участников представили в оргкомитет выставки
информацию об инновациях, новейших технологиях и продукции. На рассмотрение принимались готовые изделия, научные и проектные разработки, а также опытные образцы, представленные на выставке.

В итоге оргкомитет выставки определил пять победителей. В номинации «Инновационный проект» была награждена компания «Феникс Контакт РУС». Диплом за «Перспективный проект» был вручен компании «Прибор» (г. Курск). В номинации  «Успешный инновационный проект» диплом получила компания «Энергия-Т». Диплом за «Лучший инновационный проект» был вручен ГК «Электрощит – ТМ Самара». СамГТУ удостоился диплома в номинации «Лучший перспективный проект».

Владимир Бондарь, представитель компании «Прибор» (г. Курск), победитель в номинации «Перспективный проект»:
- Мы очень надеялись получить награду. Изделие, которое было нами разработано, имеет совершенные потребительские характеристики и предназначено для использования в атомной и тепловой энергетике. Конечно, победа в конкурсе станет большим стимулом для дальнейшей работы.
Мы впервые приняли участие в выставке «Энергетика», прошедшей в «Экспо-Волге», и очень довольны результатами.

В этом году ВК «Экспо-Волга» инициировала процедуру прохождения аудита выставки «Энергетика», который осуществлялся в соответствии с утвержденными международными регламентами. По оценкам экспертов, выставка «Энергетика» подтвердила статус крупнейшего международного отраслевого мероприятия.
Международная специализированная выставка-форум «Энергетика-2013», прошедшая в Самаре, стала еще одним важным шагом на пути реализации целевых программ в области энергосбережения и модернизации экономики региона.

«ЭТА», Алексей Мустафаев, генеральный директор, участник:
- Мы впервые приняли участие в этой выставке. Ожидания от нее для нас складывались из нескольких составляющих, в частности, хорошей проходимости и контингента людей, приходящих на подобные  мероприятия. Нам очень понравилась и выставка, и ее организация, которая оказалась на должном уровне. Благодаря менеджерам «Экспо-Волги» мы за 2 месяца до приезда уже знали, какие компании будут представлены на выставке, кто ожидается в качестве посетителей. Хотелось бы выразить благодарность всем сотрудникам за отличную работу. К нам подходило достаточно много специалистов: более 100 успешных контактов состоялось за три дня работы. Собственно, на это мы и рассчитывали, привозя оборудование, которое хотим представлять в вашем регионе. Нам очень интересна Самара, и мы обязательно примем участие в выставке на следующий год.

«Электроклуб», Александр Клочков, менеджер по продажам, участник:
- Участие в выставке нам было необходимо для восстановления отношений с клиентами, с которыми долгое время не удавалось встретиться, налаживания новых отношений, поиска каких-то других направлений в работе. Радует, что удалось пообщаться с большим количеством проектировщиков, от которых удалось получить много ценной информации.
Мы не в первый раз участвуем в выставке «Энергетика», часто это делали совместно поставщиками.  
Выставка этого года очень динамичная и народ активный. Нравится, что сюда никто не приходит, чтобы «просто посмотреть». Если человек здесь – значит, он не случайный наблюдатель, а представитель нашей целевой аудитории.
Результаты выставки можно будет оценивать примерно через месяц, но предварительно могу сказать, что она того стоит. Уже сейчас люди готовы встречаться и что-то обсуждать на будущее.

«Электро-профи С», Алексей Герасимов, менеджер по продажам, участник:
- Выставка прошла отлично, мы увидели много потенциальных клиентов. Особенно активным был для нас второй день – просто аншлаг. Мы постарались по максиму поработать над привлечением потенциальных клиентов, познакомить посетителей  клиентов с нашей продукцией, выяснить потребности, предложить удобные решения. Радует, что было много новых людей, состоялся обмен контактами, ощущалась заинтересованность со стороны посетителей. Думаю, что после окончания выставки можно будет продолжить общение с этими людьми.

«Таврида электрик», Александр Вахромов, директор самарского представительства, участник:
- Выставка нам понравилась. Но мы пытаемся достигать эффективности и собственными средствами. А выставочная площадка – отличное место для встречи, куда приходят наши партнеры, чтобы развивать отношения, знакомиться с новой продукцией. Для нас было важно, чтобы нам предоставили площадь и обеспечили рекламу по городу. Все это было сделано на высоком уровне, и  мы довольны работой менеджеров выставки. Посетителей было так же много, как и в прошлые годы. Думаю, за два дня у нас состоялось не менее 80 качественных контактов.
Конечно, мы планируем участвовать в выставке на следующий год и уже сегодня бронируем места. Кстати, в этом году мы увеличили площадь экспозиции в 1,5 раза и ни сколько не пожалели.

 

Tide Power System Russia (TPS). Дизельные  и газовые электростанции, Москва, Олег Сарбупеев, менеджер по продажам, посетитель:
- Мы приехали на самарскую выставку, потому что здесь работают наши дилеры. Мне хотелось бы пообщаться с ними лично, присмотреть еще хороших людей дальнейшего сотрудничества, для продвижения нашей продукции. За эти дни состоялось несколько очень полезных встреч, в том числе, с конечными клиентами, с которыми до этого мы знакомы только заочно. Конечно, личное общение очень помогает работе. Поэтому подобные выставки чрезвычайно важны, особенно, если они организованы на таком хорошем уровне. Ради этого и едешь.

«Электрощит Самара», Юлия Мартынова, инженер, посетитель:
- Я в первый раз на выставке, и мне все очень нравится. Здесь со стендом каждый год участвует наше предприятие.  
Мне сегодня интересны поставщики оборудования, которое мы используем в своей продукции - процессорная защита, разъединители и т.п. Я уже запаслась обновленной информацией, которую мы сможем использовать в работе с клиентами. Конечно, наша компания продвигает собственную продукцию, но мы всегда готовы пойти навстречу пожеланиям клиентов, если те высказывают свои предпочтения…
Сегодня я увидела новые для себя имена и уже пообщалась с теми, с кем можно работать дальше.

«Техкон» Гурьянов Денис, технический специалист, посетитель:
- Мы представляем производителей электрообрудования и хотели увидеть здесь новые изделия… Встретил несколько интересных компаний, в частности, по свету. Меня заинтересовали новые светодиодные технологии, предложенные производителями. Ведь сейчас почти повсеместно внедряется светодиодное освещение…
А наша компания как раз занимаемся установкой этих изделий в зданиях, помещениях, в промышленных сооружениях.
Я пришел, чтобы познакомиться с новинками, которые можно было бы предложить клиентам, и нашел много любопытного. Осталось в спокойной обстановке изучить все предложения и понять, как их лучше применять. Выставка мне понравилась, впрочем, я здесь бываю  ежегодно, и все время нахожу много нового.

«Самарский гипсовый комбинат» Алексей Горохов, специалист по электрооборудованию, посетитель:
- Выставка мне очень понравилась. Я стараюсь бывать на таких мероприятиях регулярно и всегда нахожу что-то интересное для работы.
Наша компания занимается производством строительных материалов, а электрикой просто пользуемся в своей работе. Но всегда нужно держать руку на пульсе!

Обсудить на форуме
Метки: ВЫСТАВКИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+