Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом" зовут строить АЭС в Финляндии

8 апреля 2013, 15:29 1015 Время чтения ≈ 3 мин

У российской госкорпорации «Росатом» появился шанс поучаствовать в строительстве новой АЭС в Финляндии. Стои­мость реактора мощностью 1200 МВт, на поставку которого ищут подрядчика финны, оценивается примерно в 3—3,5 млрд евро. Если «Росатому» повезет в этом тендере, это будет первый проект отечественных атомщиков в Западной Европе с 80-х годов.

Консорциум Fennovoima, который собирается строить в Финляндии атомную электростанцию «Ханкивики-1», сообщил в пятницу, что начинает прямые переговоры с российской госкорпорацией «Росатом». Финны заинтересовались российским водо-водяным реактором АЭС-2006 мощностью 1200 МВт.

«Мы действительно приступаем к прямым переговорам с финскими коллегами. Референтные российские технологии хорошо известны финским специалистам и доказали свою надежность на примере АЭС «Ловииза», которая эффективно и безопасно работает многие годы», — прокомментировали в компании «Росатом Оверсиз» (зарубежная «дочка» «Росатома»). Первый энергоблок АЭС «Ловииза», построенный по проекту советских атомщиков, был запущен более 35 лет назад.

Планируемые ­инвестиции в строительство реактора Fenno­voima не раскрывает. Однако в 2010 году «Росатом» предлагал построить два блока АЭС «Белене» за 6,3 млрд евро, напоминает главный редактор AtomInfo Александр Уваров, поэтому стоимость одного реактора для «Ханкивики-1» можно оценить примерно в 3—3,5 млрд евро.

Выбрать поставщика реактора Fennovoima намерена до конца 2013 года. Помимо «Росатома» финская компания ведет прямые переговоры с японской Toshiba, которая предлагает кипящий ядерный реактор EU-ABWR на 1600 МВт. Как пояснили РБК daily в Fennovoima, технологически допустима мощность и 1600, и 1200 МВт. Ранее финны также рассматривали предложения французской Areva и франко-японского консорциума Areva-Mitsubishi по блоку мощностью 1000—1300 МВт, но сейчас осталось всего два претендента, добавили в Fennovoima. «У «Росатома» неплохие шансы на победу, — считает Александр Уваров, — ведь у Toshiba нет опыта зарубежных проектов».

Если «Росатом» выиграет тендер Fennovoima, это будет первый для российских атомщиков проект в Финляндии после «Ловиизы». Когда в прошлый раз Россия участвовала в тендере на строительство ректора для АЭС «Олкилуото», победа досталась Areva в партнерстве с Siemens.

Источник: РБК daily.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, АЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+