Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 20 руководителей среднего звена из филиалов МРСК Северо-Запада проходят обучение на пятом курсе Школы начальников РЭС

24 апреля 2013, 15:01 1079 Время чтения ≈ 4 мин

В Санкт-Петербурге проходит пятый двухнедельный курс лекций по повышению квалификации начальников районов электрических сетей (РЭС) ОАО «МРСК Северо-Запада». В группу из 22-х человек вошли представители четырёх филиалов Общества: «Архэнерго», «Вологдаэнерго», «Комиэнерго», «Псковэнерго».

Занятия традиционно проходят на базе Петербургского энергетического института повышения квалификации (ПЭИПК) Министерства энергетики РФ. Задачи обучающей программы – представить менеджерам среднего звена единую актуальную картину по всем аспектам развития компании и современные приемы и рекомендации в сфере управления на местах.

«Школа начальников РЭС призвана систематизировать знания учащихся, дать понимание, что все уровни управления в компании являются частью одной сложной системы, от слаженного взаимодействия которой зависит результат общего дела», – уверен генеральный директор МРСК Северо-Запада Сергей Титов.

Руководители и специалисты компании вместе с преподавателями ПЭИПК представили аудитории обзор передовых технических разработок и тенденций организации работы, в том числе по экономическим аспектам и навыкам управления персоналом.

Для получения обратной связи и оптимизации учебной программы после каждого курса проводилось анкетирование аудитории. Начальники РЭС оценили качество обучения на «пять с минусом» – средний балл по результатам анкетирования составил 4,86. Наиболее востребованными оказались вопросы психологии управления, обзор законодательной базы РФ в деятельности районов электрических сетей и рекомендации по поддержанию здоровья в непростых производственных условиях.

«Сколь бы человек ни был опытен в своём деле, новые знания всегда найдут себе применение. Для меня оказались полезны знания в области психологии: разрешение конфликтов между начальниками и подчинёнными, правила поведения в нештатных ситуациях, взаимодействие РЭС с конечными потребителями», – делится впечатлениями главный инженер Сосногорского РЭС ПО «Центральные электрические сети» филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» Сергей Захаров.

Слушатели курса высказались за необходимость расширения обмена передовым опытом в формате экскурсий на производственные объекты. «Это важная тенденция, учитывая что начальники РЭС единодушно отметили: в обучении была одинаково полезна информация как от преподавателей, так и от коллег» – комментирует результаты обратной связи Виталий Третьяков, заведующий кафедрой УЧРЭ ПЭИПК. Руководители РЭС также предложили записывать лекции на видео и использовать в качестве методического материала для персонала на местах.

«Школа начальников РЭС» объединила людей из разных филиалов в одном месте, образовав неформальную площадку для общения. Это случается не часто. Конечно, курсы полезны, прежде всего, молодым управляющим. Но и мне, как человеку имеющему дело с энергетикой не один десяток лет, были интересны лишь некоторые детали», – считает Андрей Васильев, начальник РЭС №1 ПО «Северные электрические сети» филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго».

По традиции слушатели курса получили возможность напрямую задать вопросы руководителям Общества. На четвертый день обучения генеральный директор ОАО «МРСК Севера-Запада» Сергей Титов за круглым столом пообщался с руководителями РЭС. Генеральный директор обозначил стратегические задачи на период изменений, происходящих в энергетической сфере России, перспективы реорганизации системы управления электросетевым комплексом и их влияние на распределение компетенций в подразделениях МРСК Северо-Запада.

Завершилась встреча в офисе МРСК Северо-Запада экскурсией на главный диспетчерский пункт.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+