Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Мост на Сахалин принесет за счет транзита до $20 млрд в год - Ишаев

23 мая 2013, 09:00 2138 Время чтения ≈ 1 мин

Строительство моста между материком и Сахалином, модернизация БАМа и Транссиба позволят увеличить объемы транзитных перевозок между странами Азии и Европы, что принесет дополнительный доход в 15-20 миллиардов долларов в год, сообщает в четверг Минвостокразвития.

"Строительство мостового перехода на остров Сахалин с учетом модернизации Транссиба и БАМа принесет 15-20 миллиардов долларов в год дополнительных доходов за счет увеличения объемов транзитных перевозок",- сказал министр по развитию Дальнего Востока — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, передает РИА Новости.

По словам министра, транзит через Сахалин, где есть незамерзающие порты, является еще одним путем интеграции России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, грузы через Россию по этому пути будут доставляться в три раза быстрее, чем морем.

Ишаев считает, что проект позволит использовать кадры и строительные мощности, задействованные при возведении мостов через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный в Приморье.

Железнодорожный мост планируется возвести в самом узком месте Татарского пролива, отделяющего Сахалин от материка. Мост станет элементом будущей 580-километровой железной дороги между селом Селихино Хабаровского края и сахалинским поселком Ныш. Сейчас грузы между островом и материком перевозятся с помощью паромной переправы Ванино — Холмск, зависящей от погодных условий.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+