Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Астраханской области специалисты ОАО "МРСК Юга" за четыре месяца пресекли свыше 360 случаев хищения электроэнергии

28 мая 2013, 11:52 913 Время чтения ≈ 2 мин

За четыре месяца 2013 года в ходе рейдов, проведенных специалистами ОАО «МРСК Юга» в Астраханской области, выявлены и пресечены 367 случаев хищения электроэнергии в объеме 11,6 млн. кВт•ч. В 43 случаях зафиксировано повреждение энергооборудования. Общий ущерб от повреждений и хищений за 4 месяца текущего года составил более 25,4 млн. рублей.

По каждому из фактов выявленных правонарушений составлены соответствующие акты, собраны необходимые материалы, которые направлены в правоохранительные органы.

В апреле составлено 43 акта о безучетном потреблении, из них  – 31 бытовые потребители, 12 – юридические лица, а также 46 актов о бездоговорном потреблении, из которых 5 – на юридические лица, 41 –  физические лица.

С целью выявления случаев самовольного и бездоговорного потребления у бытовых потребителей энергетики регулярно проводят выезды и осмотры в районных подразделениях. Задачей таких проверок является, прежде всего, профилактика воровства электроэнергии, так как многие нарушители закона повторяют попытку несанкционированного подключения к электросетям.
Другая важная задача, решаемая энергетиками – разъяснение потребителям последствий таких деяний. Они могут привести к пожарам в жилом секторе в результате замыкания электропроводки, к выходу из строя дорогостоящей бытовой электротехники в результате скачков напряжения.

Нередко воровство электроэнергии оборачивается  причинением ущерба жизни и здоровья людям, проживающим поблизости от энерговоров. В районах, где «процветает» бездоговорное и безучетное потребление, нередко наблюдается перегрузка электрических сетей, скачки напряжения, и как следствие, ухудшение качества электроэнергии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+