Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Северо-Запада оперативно устранили последствия штормового ветра в Архангельской области

26 августа 2013, 15:00 877 Время чтения ≈ 2 мин

Последствия штормового ветра, прошедшего по территории северных районов Архангельской области в период с 17 часов 23 августа по 24 августа, энергетики МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО "Россети") устранили в течение двух часов.

Порывистый ветер скоростью до 23-х метров в секунду ломал деревья и повреждал линии электропередачи. Несмотря на это, масштабных отключений электроэнергии в Архангельской области допущено не было. Все работы по ликвидации последствий стихии были завершены в установленные нормативами сроки.

Всего за период прохождения штормового фронта произошло восемь отключений потребителей в основной сети в Онежском, Приморском, Северодвинском и Архангельском районах электросетей «Архэнерго». Для ликвидации аварийных нарушений был привлечен на работу весь персонал указанных районов. Всего в восстановительных работах было задействовано 18 бригад, 42 человека, 20 единиц техники.

Электроснабжение социально значимых объектов, в числе которых канализационные и насосные станции, благодаря работе энергетиков оперативно восстанавливалось в течение двух часов. Восстановительный процесс осложняло не только большое количество работ, но и необходимость координации действий между всеми участниками ликвидации последствий стихии: «Архэнерго», территориальными сетевыми организациями, региональным МЧС и коммунальными службами.

Отметим, что под воздействием порывистого ветра ЛЭП напряжением 6 кВ и более, которые проходят по территории городов и поселков Архангельской области отключались в основном из-за падения на провода тополей, повсеместно и бесконтрольно растущих на территории муниципалитетов. Кроме того, упавшие деревья блокировали подъездные пути к поврежденным линиям и становились препятствием на пути аварийно-восстановительных бригад, что увеличивало время устранения нарушений на линиях электропередачи.

– Мы приняли  решение обратиться в администрации муниципальных образований, в чьей компетенции находится содержание зеленых насаждений и расчистка городов от бурно растущих тополей, с просьбой принять необходимые меры, ведь падающие деревья  угрожают не только электропроводам, но и безопасности граждан в целом, – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Игорь Котенко.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+