Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Термоядерная энергетика позволит к 2027 году получить около 500 МВт энергии из дейтерия и трития, содержащихся в морской воде

6 сентября 2013, 15:03 1340 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: МЦУЭР

К 2027 году термоядерная энергетика позволит получить около 500 МВт энергии из дейтерия и трития, содержащихся в морской воде.

Об этом заявил гендиректор международного проекта по созданию экспериментального термоядерного реактора ИТЭР Осаму Мотоджима.

«Это сегодня не мечта, это реальность, до которой осталось несколько шагов. Благодаря дейтериево-тритиевому синтезу мы планируем получить 500 МВт энергии к 2027 году».

Мотоджима отметил две особенности термоядерных реакторов: неисчерпаемость топлива (дейтерий и тритий содержатся в морской воде) и безопасность (так как уран не участвует в термоядерном синтезе).

Заместитель директора Института ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН Александр Бурдаков пояснил РИА Новости, что для получения такого объема энергии будет необходимо переработать примерно тонну морской воды, и это будет гораздо дешевле, чем добыча нефти.

По словам директора российского агентства ИТЭР Анатолия Красильникова, ИТЭР планирует создать термоядерный реактор для получения энергетических мощностей, которые в 10 раз больше вложенных.

Обсудить на форуме
Метки: ITER, ИТЭР
MCUE
1.14

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+