Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Enel и China Huaneng Group подписали меморандум

16 октября 2013, 09:37 805 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Enel

14 октября в Пекине Группа Enel и китайская энергетическая компания China Huaneng Group (CHNG) подписали Меморандум о взаимопонимании с целью укрепить сотрудничество в двух сферах:

  • чистые угольные технологии, а именно, газоочистные системы, повышение эффективности и производительности станций, в том числе снижение негативного воздействия угольных электростанций на окружающую среду;
  • возобновляемые источники энергии и распределенная генерация.

Меморандум, подписанный Ливио Видо, директором подразделения Engineering and Research Группы Enel, и Ху Дзян Мином, вице-президентом CHNG, стал результатом совместной работы отделов разработок, исследования, инноваций и угольной стратегии обеих компаний. Возможности для подобного сотрудничества появились благодаря действующей программе взаимодействия между Enel, Министерством науки и технологии Китая и итальянским Министерством защиты окружающей среды, водных и земельных ресурсов. Эта программа, запущенная в 2008 году, нацелена на поддержку экологически безопасных технологий в индустрию генерации электроэнергии. Более того, Меморандуму 14 октября предшествует ранее подписанный Enel и Исследовательским институтом чистой энергии CHNG Меморандум о взаимопонимании, который положил начало сотрудничеству двух групп в сфере исследований чистого угля, возобновляемых источников энергии и распределенной энергетики.

В соответствии с подписанным Меморандумом, усилия Enel будут главным образом сосредоточены на следующих технологиях: очистка дымовых газов, улавливание и захоронение углекислого газа, проектный анализ распределенной энергетики в городском ландшафте с применением экологически устойчивых технологий, производство электроэнергии из возобновляемых источников и разработка нормативно-правовой базы для создания возможности реализации пилотных проектов по лимитам на выбросы и торговле квотами на выбросы парниковых газов в Китае.

Подписанный Меморандум о взаимопонимании создает условия для выгодного промышленного сотрудничества между двумя лидирующими компаниями в реализации пилотных проектов в области передовых технологий в централизованной и распределенной генерации. Уже несколько лет Enel и CHNG продолжают работу над внедрением современных технических решений в «зеленое» производство электроэнергии. Новый Меморандум подготавливает почву для плодотворного сотрудничества, поддерживая особые инициативы по повышению эффективности и улучшению экологических характеристик существующих электростанций и по совместной разработке энергетических проектов, в том числе вне Китая.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+