Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СИБУР поддержал проведение семинара по проблемам экологического воспитания в детских садах Дзержинска

24 октября 2013, 14:53 829 Время чтения ≈ 5 мин

СИБУР помог организовать и провести обучающий семинар для заведующих и методистов детских садов Дзержинска, занимающихся экологическим воспитанием дошкольников. В семинаре приняли участие сотрудники более 30 детских садов города. Мероприятие было организовано совместно с Законодательным собранием Нижегородской области, региональным отделением Всероссийского общества охраны природы и администрацией Дзержинска.

Главная цель семинара – передать опыт, накопленный в ходе реализации социально-экологического проекта «Воспитание культуры обращения с отходами «Чистый мир». Проект был реализован в 2012 – 2013гг. в дошкольных учреждениях города при поддержке компаний СИБУР и «Реймондис-Дзержинск».

В рамках проекта воспитанники четырех детсадов Дзержинска учились разделять бытовые отходы органического и неорганического происхождения. Для детей были разработаны «уроки защиты природы», ролевые, дидактические, настольные и компьютерные игры, инсценировки, мини-спектакли, созданы куклы «экологического театра». Под руководством воспитателей в общении с «Дракошей», «Микробусами», «Мусорным чудищем» и другими сказочными персонажами дети учились правильному отношению к окружающей природной среде. На завершающем этапе проекта собранный детьми мусор был вывезен на полигон твердых бытовых отходов (ТБО) для утилизации.

При участии СИБУРа все наработки были проанализированы, обобщены и изданы в сборнике методических материалов позитивного педагогического опыта, который был представлен на семинаре. Руководители «пилотных» детских садов поделились опытом проделанной работы. Как отметил начальник управления детских дошкольных учреждений администрации Дзержинска Алексей Коротков, воспитательный эффект от реализации проекта трудно переоценить. «Это как раз тот случай, когда через детей мы можем повлиять на поведение и взрослых людей», - пояснил он. По данным анкетирования, которые были озвучены в ходе семинара, свое отношение к проблеме раздельного сбора мусора по итогам проекта пересмотрели 40 – 60% родителей. «Мы обязательно будем транслировать этот опыт на все детские учреждения города. Есть обращения и из других районов», - подчеркнул Алексей Коротков.

Заместитель председателя Городской думы Андрей Герасимов отметил актуальность темы раздельного сбора мусора именно для Дзержинска. По его словам, вовремя сформированные позитивные навыки и привычки подрастающего поколения сделают город чище и краше. Помощник первого заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Павел Миронов подчеркнул важность вовлечения в работу по развитию культуры обращения с отходами широких слоев населения. Представитель корпоративных коммуникаций СИБУРа Дмитрий Шадымов познакомил участников семинара с другими социально-экологическими проектами, которые компания в партнерстве с органами власти и общественными организациями реализует в рамках программы «Бизнес для экологии».

На протяжении шести лет СИБУР и региональные дочерние предприятия «СИБУР-Нефтехим» и «СИБУР-Кстово» участвуют в проведении ежегодного конкурса журналистских работ «ЭкоТур» и социально-экологического проекта «Растения дарят здоровье детям».  Кроме того, в рамках корпоративной благотворительной программы «Бизнес для экологии» за последние два года СИБУР поддержал такие региональные проекты и инициативы в сфере экологии как «Родники Нижегородские», «Чистая вода», «Обучение детей раздельному сбору мусора», «Проведение областного семинара для журналистов «Экология и СМИ», «Пресс-тур на шламонакопитель «Белое море», «Благоустройство Приволжского парка г.Кстово», «Создание Гимназического парка школы № 4 г.Кстово», «Благоустройство лесного массива г.Кстово». Активисты молодежного движения «МЫ!» «СИБУР-Нефтехима» приняли активное участие во всероссийской акции «Чистый берег».

Партнерами СИБУРа в реализации данных информационных и социально-экологических проектов стали Комитет по экологии и рациональному природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области, Минприроды, Министерство поддержки и развития предпринимательства Нижегородской области, администрация г.Дзержинска, Экологический центр «Дронт», Нижегородское отделение Всероссийского общества охраны природы, Нижегородская организация Союза журналистов, общественное объединение «Город для горожан» (г.Кстово), газеты «Дзержинское время» (г.Дзержинск) и «Земляки» (г.Кстово).

Обсудить на форуме
SINE
5.38

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+