Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чебоксарские гимназисты разработали новые технологии альтернативной энергетики

7 ноября 2013, 09:29 693 Время чтения ≈ 4 мин

 Конкурс творческих идей на тему энергосбережения будущего состоялся 5 ноября 2013 года в Центре энергоэффективности (далее – Центр) ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») в Новочебоксарске. Участниками мероприятия стали учащиеся девятых классов МБОУ Гимназия №1 г.Чебоксары, которые приехали в Центр на экскурсию.

Ребята разработали и вынесли на суд экспертной группы свое видение решения проблемы энергообеспечения планеты Земля в будущем, а также комплекс мер и новшеств, направленных на уменьшение потерь энергии.

К заданию гимназисты подошли серьезно и очень ответственно, проявили все свои творческие способности и умения. В числе их предложений такие интересные и нетрадиционные проекты, как использование для получения энергии солнечной дуги, биотехнологий, генерирование энергии человеком, а также плесени,  желёз светящихся рыб, и многие другие.

«Идей у творческой молодежи всегда очень много, они открыты всему новому и креативному, – отметил исполнительный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Александр Гончаров. – В этой ситуации надо поддержать их стремление творить, создавать на благо человечества, для будущего своей страны. На экскурсиях и уроках мы стараемся объединить ребят, дать им почувствовать, что  они  могут многое сделать, чтобы родной  и  любимый город, где они живут, процветал! Ну, а тема перспектив энергетики очень интересная и актуальная, ведь за новыми технологиями - будущее нашей планеты. Уверен, что интересные идеи всегда привлекут к себе внимание, принесут успех их создателям».

Гости с ознакомились с экспозицией Центра энергоэффективности, посмотрели видеоролик о том, какие ресурсы существуют на Земле и почему так важно и необходимо их экономить, увидели в голографическом формате эволюцию осветительных приборов – от свечи из жира кита до первой светодиодной лампы. С помощью электронных брошюр проверили себя на знание правил энергосбережения, поучаствовали в экспериментах с энергосберегающим оборудованием.

Кроме того, ребята открыли для себя новые понятия – энергоаудит и тепловизионный контроль. Директор по энергоэффективности ЧЭСК Андрей Васильев продемонстрировал гостям   работу тепловизора, вызвав неподдельный восторг. В завершении встречи сотрудники Чувашской энергосбытовой компании ответили на многочисленные вопросы школьников, и пожелали успехов в реализации творческих и смелых идей.

«Благодарим за интересную и познавательную экскурсию, – написала сотрудникам  ЧЭСК Любовь Бритвина, ученица 9 Б класса, после посещения Центра. – Мы просто в восторге от того, что узнали столько нового и интересного. Возможно, среди нас кто-то в будущем станет энергетиком, а кто-то просто будет применять полученные знания дома, в быту».

Центр энергоэффективности построен в городе Новочебоксарске в рамках Программы ОАО «РусГидро» в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010-2015 годы и представляет собой многопрофильную выставочно-образовательную площадку по вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Многие экспонаты и игровые модели, представленные в Центре, выполнены с помощью современных технологий визуализации, виртуальной реальности и в 3D-проекциях. Гостями Центра на сегодняшний день стали уже порядка 2000 ребят республики.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+