Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Нижновэнерго" названы производственные отделения образцового противопожарного состояния

11 ноября 2013, 11:59 803 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги смотра-конкурса на лучшее противопожарное состояние среди производственных отделений энергокомпании. Производственными отделениями образцового противопожарного состояния в 2013 г. признаны «Уренские электрические сети», «Семеновские электрические сети» и «Дзержинские электрические сети».

Смотр-конкурс на лучшее противопожарное состояние проводится в «Нижновэнерго» ежегодно в течение весенне-летнего пожароопасного периода, с мая по сентябрь. Основная его цель – повышение уровня противопожарной защиты на энергообъектах компании. Конкурс проводится в два этапа. Первый – в каждом из девяти производственных отделений (ПО) «Нижновэнерго», среди районов электрических сетей (РЭС), служб и участков. На втором этапе, в октябре, комиссия филиала во главе с председателем – заместителем директора по техническим вопросам – главным инженером филиала Михаилом Подлягиным определяет победителя и призеров смотра.

Подразделения, участвующие в смотре-конкурсе, оцениваются по нескольким десяткам критериев, среди которых знание и соблюдение персоналом установленных требований правил пожарной безопасности; выполнение предписанных мероприятий надзорных органов (прежде всего управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Нижегородской области); выполнение комплекса организационных и технических мероприятий по повышению уровня противопожарной безопасности и подготовке к пожароопасному периоду; наличие систем автоматической пожарной сигнализации и организации управления эвакуацией при пожаре.

Решением комиссии филиала звание «ПО образцового противопожарного состояния за 2013 г.» впервые присвоено сразу трем производственным отделениям: Уренским, Семеновским и Дзержинским электрическим сетям. Это свидетельствует о высоких показателях в росте уровня противопожарного состояния участников. Победителя и аутсайдера разделяют менее 1,5% от набранных баллов.

Напомним, что в текущем году в рамках подготовки в весенне-летнему пожароопасному периоду специалистами «Нижновэнерго» окопано более 12 700 опор линий электропередачи, подверженных низовым пожарам; выполнена опашка и вырубка поросли и кустарника по периметру 115 подстанций 35-110 кВ, находящихся в лесных массивах или рядом с ними; от поросли расчищена территория по периметру 649 трансформаторных подстанций 0,4/6/10 кВ. В течение 2012 – 2013 гг. энергетики расчистили и расширили более 8000 га трасс линий электропередачи. Для оперативной ликвидации возможных нештатных ситуаций были сформированы 22 мобильные бригады численностью 147 человек. Совместно с подразделениями МЧС и администрациями районов области проведены 39 тренировок по ликвидации возможных пожаров на энергообъектах и связанных с ними технологических нарушений электроснабжения. Благодаря всем перечисленным мероприятиям в течение весенне-летнего пожароопасного периода 2013 г. на энергообъектах «Нижновэнерго» пожаров не допущено, предотвращено 11 случаев загораний травы и кустарника с угрозой перехода огня на энергообъекты.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+