Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НП ТСО и Россети: консолидация усилий. Итоги общего собрания НП ТСО

19 ноября 2013, 14:31 1537 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: НП ТСО

В ОАО «Россети» 15 ноября 2013 г. прошло общее собрание участников Некоммерческого партнерства территориальных сетевых организаций (НП ТСО). В собрании приняли участие представители Минэкономразвития, ФАС России, ОАО «Россети», региональных сетевых компаний.

В члены НП ТСО принят ряд крупных сетевых компаний:
1. ООО "Мечел-Энерго".
2. ОАО "Донэнерго".
3. ОАО "НЭСК-Электросети".
4. ОАО "Башкирэнерго".
5. ОАО "Тяжмаш".
6. ЗАО «Самарская сетевая компания».
7. ЗАО «Самарские горэлектросети».
8. ОАО «Электросеть».
9. ЗАО «Квант».
10. ЗАО «Энергетика и связь строительства».
11. ООО «Сызранская городская электросеть».
12. ОАО "ОЭК".
13. ООО "Горсети".
14. ОАО «СК «Агроэнерго».

Определен новый состав Наблюдательного совета НП ТСО. В него вошли:

— Р.Н. Бердников, первый заместитель генерального директора ОАО «Россети» по технической политике (председатель);
— Е.А. Ольхович, заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития;
— Ю.А. Липатов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания по энергетике;
— руководители ряда сетевых организаций (всего 11 человек).

Пожалуй, главным вопросом повестки дня стала конкретизация политики НП ТСО, расширение взаимодействия партнерства с другими организациями, работающими в сфере энергетики.

В выступлении А. Хуруджи, председателя правления НП ТСО, рефреном звучало слово «консолидация» — консолидация усилий по утверждению единой технической политики для всех предприятий электросетевого комплекса и наличие единой системной позиции «сетевиков», консолидация электросетевых активов, консолидация электросетевого сообщества вокруг идеи повышения эффективности и большей доступности сетевой инфраструктуры.
Важной вехой на этом пути обещает стать запуск единого портала по техприсоединению. По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Россети» по технической политике Романа Бердникова, портал поможет «сформировать единый центр раскрытия информации о возможностях подключения к сетям МРСК и ТСО».

В последующей дискуссии с участием руководства ОАО «Россети», глав территориальных сетевых организаций из различных субъектов РФ достигнута договоренность о повышении доступности технологического присоединения, синхронизации инвестиционных программ.

А. Хуруджи подтвердил приверженность НП ТСО высказывавшимся ранее принципам, а именно:

— регулирование электросетевых организаций с применением методов сравнительных аналогов («бенчмаркинг»);
— формирование долгосрочных правил регулирования деятельности ТСО;
— сокращение сроков оформления земельных участков, приведение цены на землю в соответствие с рыночными показателями;
— введение при подаче заявок на технологическое присоединение принципа “take or pay” («бери или плати»), то есть введение платы потребителей за резерв максимальной мощности.

Председатель правления НП ТСО подчеркнул свою приверженность такой необходимой, но не самой популярной мере, как сокращение числа  льготных категорий потребителей электрической энергии при технологическом присоединении к электросетям в условиях заморозки тарифов.

— Я был приятно удивлен принципиальной позицией Минэнерго по этому вопросу. Действительно, если мы заморозили тарифы, то как мы можем вводить переход на «нулевую ставку», откуда брать окупаемость? — сказал А. Хуруджи.

В завершение встречи присутствовавшие отметили, что подтверждение участия Россетей в партнерстве — важный практический шаг на фоне повышения конкуренции в борьбе за «долю в тарифе». Статус партнерства повышается — особенно в свете предусмотренного стратегией развития страны укрупнения ТСО и сокращения их количества с более чем 3500 до 800. Однако А. Хуруджи считает, что резервов для развития НП ТСО еще достаточно — уверенно говорить о представлении партнерством единой позиции электросетевого комплекса можно будет только по достижении охвата в 80% объема передачи электроэнергии в стране.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+