Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Мурманской области ущерб от безучетного и бездоговорного электропотребления оценивается в 1,7 млн. рублей

28 ноября 2013, 14:54 548 Время чтения ≈ 1 мин

За 10 месяцев текущего года на территории Мурманской области ОАО «МРСК Северо-Запада» (входит в группу компаний ОАО «Россети») выявило факты безучётного и бездоговорного электропотребления в объеме 2 млн. 147 тыс. кВтч на сумму 1 млн. 739 тыс. рублей.

В результате рейдов, проведенных специалистами филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго», по выявленным фактам безучетного и бездоговорного потребления предъявлены счета нарушителям, проводится претензионная работа. За отчётный период оплачено по выявленному бездоговорному потреблению (в том числе по актам прошлых лет) 638,3 тыс. рублей.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством на сетевые компании возложена обязанность по выявлению неучтённого потребления энергии - самовольного подключения энергопринимающих устройств к электросетевым объектам, потребления электрической энергии в отсутствие или с нарушением заключенного договора.

20 ноября 2013 года Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил законопроект, ужесточающий ответственность за незаконное подключение к сетям. Усиление административной ответственности позволит существенно продвинуться в решении проблемы неучтённого потребления электроэнергии, ущерб от которого в итоге распределяется дополнительной нагрузкой на добросовестных потребителей.

Обсудить на форуме
Метки: КОЛЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+