Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Иркутской области прошли учения по ликвидации аварии в энергосистеме

5 декабря 2013, 13:06 745 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

3 декабря в Иркутской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области» (Иркутское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти и муниципальных организаций по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей Иркутской области в условиях низких температур наружного воздуха.

Проведение учений инициировано руководством Филиала Иркутского РДУ и одобрено на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Иркутской области (Регионального штаба). В учениях приняли участие диспетчеры Иркутского РДУ, оперативный персонал субъектов электроэнергетики региона, дежурный персонал Главного управления МЧС России по Иркутской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления, работники муниципальных организаций и коммунальных служб. Руководил учениями министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме региона в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития аварии в энергосистеме и ликвидации аварийной ситуации, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному при участии специалистов Иркутского РДУ, в период проведения ремонта первой системы шин 110 кВ на Иркутской ТЭЦ-9, из-за обрыва провода отключилась одна из линий электропередачи 110 кВ, обеспечивающая выдачу мощности электростанции. При этом на Иркутской ТЭЦ-9 произошло повреждение выключателя линии электропередачи с выбросом и возгоранием масла. В связи с отказом в отключении выключателя действием защит отключились присоединения второй системы шин 110 кВ. В результате отключения турбогенераторов Иркутской ТЭЦ-9 возник перегруз в контролируемом Иркутским РДУ сечении Братск – Иркутск. Авария привела к прекращению электроснабжения потребителей города Ангарска. В зону условных отключений попали социально-значимые потребители, объекты здравоохранения, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты ЖКХ.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Иркутского РДУ в соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири), а также ГУ МЧС по Иркутской области и Ростехнадзор. После оценки сложившейся схемно-режимной ситуации, диспетчеры Системного оператора составили план действий и приступили к реализации схемных и режимных мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчеров Иркутского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находящегося в ремонте. На Иркутскую ТЭЦ-9 прибыл пожарный расчет МЧС, который приступил к ликвидации условного возгорания.

Использование резервов генерации Иркутской, Бурятской и Забайкальской энергосистем, а также ввод графиков временного отключения потребления (ГВО) в операционной зоне Иркутского РДУ позволили в кратчайшие сроки ликвидировать перегруз сечения Братск – Иркутск. Диспетчеры Иркутского РДУ отдали команды на производство оперативных переключений на Иркутской ТЭЦ-9 для создания безопасной схемы для тушения пожара. После ликвидации условного возгорания на Иркутской ТЭЦ-9, завершения ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании, диспетчеры Системного оператора обеспечили пуск и синхронизацию с ЕЭС энергоблоков электростанции. Была восстановлена нормальная схема энергосистемы Иркутской области и электроснабжение потребителей, в том числе отключенных по ГВО, в полном объеме.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей, диспетчеры Иркутского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Иркутское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по Иркутской области и Ростехнадзором.
Результаты учений подтвердили готовность диспетчеров Иркутского РДУ, оперативного персонала субъектов электроэнергетики обеспечить надежную работу энергосистемы Иркутской области в сложных режимных условиях осенне-зимнего периода.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, УЧЕНИЯ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+