Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЦУЭР принял участие в обсуждении "Обзора мировой энергетики 2013", подготовленного МЭА

6 декабря 2013, 09:24 769 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: МЦУЭР

Сегодня в Москве состоялась презентация «Обзора мировой энергетики 2013», подготовленная Международным энергетическим агентством (МЭА), в которой приял участие Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Ежегодный обзор МЭА представила исполнительный директор организации Мария ван дер Ховен. В обсуждении документа приняли участие представители МЦУЭР, национальных научно-исследовательских организаций, экспертно-аналитических учреждений, федеральных органов исполнительной власти и крупных энергетических компаний.

Участники презентации во время мероприятия обсудили авторитетные прогнозы тенденций развития энергетики по направлениям: нефть, уголь, природный газ, возобновляемая и атомная энергия, мировые показатели спроса на энергоресурсы, производства, торговли, инвестиций в энергетический сектор, а также видение их значения для энергетической безопасности, экологической устойчивости и экономического развития.

В ходе презентации Обзора мировой энергетики-2013, исполнительный директор МЭА Мария ван дер Ховен заявила, что субсидирование любого сегмента экономики всегда искажает рыночный прогноз.Со своей стороны Александр Новак добавил, что сейчас идет субсидирование экономики США через занижение цен на газ, ведь стоимость сланцевого газа не может быть кратно меньше цены на нефть.МЭА в прогнозе отмечает важную роль сланцевого газа и движение мирового рынка газа в сторону выравнивания цен за счет их снижения в ориентире на цены в США. Тем не менее цены не будут сопоставимы с американскими: они будут выше с учетом транспортировки, заявила исполнительный директор МЭА.По словам главы Минэнерго РФ, Россия также считает, что цены на газ в США, Европе и Азии будут сближаться, но в ориентире к азиатским ценам, которые сейчас растут.В прогнозе МЭА до 2035 года Азия, особенно Китай и Индия, останутся драйверами роста спроса на углеводороды.

Детальный анализ развития энергетики РФ, который подготовио Международное энергетическое агентство (МЭА), будет представлен на Петербургском Международном экономическом форуме в июне 2014 года. Об этом сообщила в ходе презентации Мария ван дер Ховен.По словам министра энергетики России Александра Новака, это будет первое серьезное исследование энергетики России. "Детальный взгляд извне", - подчеркнул министр. Как отметил г-н Новак, в январе МЭА должно передать исследование в Минэнерго РФ, а в феврале российское министерство передаст свои рекомендации агентству по докладу.

Напомним, Международное энергетическое агентство (International Energy Agency, IEA) – автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Насчитывает 28 стран-участниц. Образовано в Париже в 1974 г. Основная заявочная цель организации — содействие международному сотрудничеству в сферах совершенствования мировой структуры спроса и предложения энергоресурсов и энергетических услуг.

World energy outlook – ежегодный информационно-аналитический продукт МЭА, включающий в себя комплексную статистику по производству и потреблению энергоресурсов во всех экономических регионах планеты, тенденции развития глобальной энергетики, оценку влияния экологической регулирования.

Обсудить на форуме
Метки: МЦУЭР
MCUE
1.14

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+