Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК внедряет инновации для повышения качества и эффективности электроснабжения столичного региона

18 декабря 2013, 11:09 852 Время чтения ≈ 3 мин

В 2013  году в ОАО «МОЭСК» завершен ряд инновационных проектов, направленных на качественное улучшение показателей работы сетевой компании, в том числе за счет создания современной электросетевой инфраструктуры на уровне мировых стандартов.
В числе реализованных НИОКР – создание инфраструктуры для электротранспорта на территории Москвы. Построена пилотная сеть из 28 зарядных станций. Проведено тестирование электромобилей различной комплектации, в том числе в зимних условиях. Закуплены и эксплуатируются электромобили для нужд оперативно-выездных бригад, включая уникальную измерительную электролабораторию. Запатентованы собственная модель «умной» электрозаправки и программный комплекс, позволяющий отслеживать параметры работы интеллектуальной электросети. В настоящее время создается прототип модели зарядной станции для общественного электротранспорта – электробусов.  
Проведена научно-исследовательская работа по уровням коммутационных перенапряжений в реактированных сетях увеличенного реактивного сопротивления. Определены подходы построения данной сети с учетом особенностей московской энергосистемы. Цель – уменьшение затрат на реконструкцию электросетей при снижении токов короткого замыкания в сетях 110 кВ и выше.
Для повышения управляемости сетей также выполнено комплексное исследование применения вставок постоянного тока в сети МОЭСК, определены алгоритмы их управления.
В рамках повышения автоматизации процесса регулирования напряжения (для повышения надежности электроснабжения), исследованы алгоритмы определения необходимости и мест установки автоматики ограничения снижения напряжения.
В настоящее время с целью систематизации существующих и перспективных разработок в области регулирования напряжения определяется экономическая целесообразность применения различных средств компенсации реактивной мощности в сетях МОЭСК.
Еще одна научно-исследовательская работа, выполняемая сегодня для нужд МОЭСК, – это проведение оценки электродинамического и термического воздействия токов короткого замыкания (ТКЗ) на воздушных линиях при росте рабочих токов и ТКЗ.
В МОЭСК отмечают, что ключевыми направлениями инновационного развития компании являются инновационные технологии и компоненты «умной» распредсети. В контексте развития сети Smart Grid выделяются также инновационные системы и методы измерения, связи, управления и коммутаций. Важно создание и развитие новых клиентских услуг и сервисов, внедрение инноваций в бизнес-процессах и управлении компании.
Реализуемая в МОЭСК Инновационная политика позволяет в целом повысить надежность и доступность электросетевой инфраструктуры, добиться существенных показателей в повышении эффективности деятельности компании. Речь идет о повышении эффективности использования оборудования, снижении потерь и затрат при передаче электроэнергии, уменьшении удельных объемов капвложений на единицу вводимой мощности и ЛЭП, экономии энергетических ресурсов для производственных и хозяйственных нужд, повышении производительности труда и экологической эффективности энергетического комплекса с целью долгосрочного устойчивого развития.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+