Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭР подготовило долгосрочную тарифную модель на основе RAB-регулирования

27 января 2014, 16:42 1114 Время чтения ≈ 1 мин

Минэкономразвития РФ подготовило долгосрочную модель регулирования тарифов, основанную на методе RAB-регулирования и учитывающую уровень инфляции, сообщил в интервью агентству «Прайм» глава министерства Алексей Улюкаев.

Система RAB (Regulatory Asset Base) основана на том, чтобы за счет долгосрочного регулирования тарифов гарантировать компаниям с большим объемом инвестпрограмм необходимый возврат на инвестиции. До сих пор RAB-регулирование действовало в электросетевом комплексе РФ.

«Мы определились, что это долгосрочный 5-летний тариф, основанный на принципе RAB-регулирования, с учетом доходности на капитал, в который будет встроена такая контрцикличная компонента, как «инфляция минус». До конца этого квартала мы передадим наши предложения в этой части правительству», — сказал Улюкаев, передает РИА Новости.

Власти РФ заморозили тарифы на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 год. В последующие два года они будут повышаться на инфляцию предыдущего года. Тарифы для населения в течение трех лет будут индексироваться по формуле «инфляция минус» - на уровне инфляции предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7.

При этом МЭР разрабатывает долгосрочную модель регулирования тарифов. Улюкаев ранее говорил о целесообразности индексации тарифов в долгосрочной перспективе по принципу контрцикличности — с учетом темпов роста ВВП. Однако позже в министерстве заявляли, что в формулу тарифообразования пока закладывается только уровень инфляции, а не динамика ВВП.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+