Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представитель Объединения РаЭл принял участие в заседании Федерального совета РСПП по вопросу улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации

20 февраля 2014, 15:12 978 Время чтения ≈ 6 мин

В Москве под председательством Президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) А.Н. Шохина состоялось очередное заседание Федерального совета РСПП (консультативный и совещательный орган, возобновивший работу в 2013 г.) с участием представителей отраслевых объединений работодателей, включая Объединение РаЭл. Ключевой темой стало обсуждение «Инструментов улучшения делового климата в субъектах Российской Федерации».

В своём докладе А.Н. Шохин обратил внимание участников заседания на необходимость представителей региональных отделений РСПП и отраслевых объединений работодателей активизировать своё участие в рабочей группе по разработке Национального рейтинга инвестиционной активности регионов  России, в которой РСПП совместно с представителями Минэкономразвития России, Агентством стратегических инициатив, общественными организациями «Опора России», «Деловая Россия», Торгово-промышленной палатой РФ (ТПП), Клубом лидеров и Консультативным советом по иностранным инвестициям ответственен за методологию его формирования, а также по внедрению в субъектах РФ «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (в т.ч. «дорожной карты» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры») и Регионального инвестиционного стандарта, разработанных в соответствии с посланием Президента РФ Федеральному Собранию.

Кроме того, актуальными задачами для организаций РСПП являются улучшение работы по совершенствованию механизмов государственно-частного партнёрства на региональном уровне в части внесения соответствующих изменений в законодательство и участие в оценке регулирующего воздействия (ОРВ) нормативно-правовых актов (НПА), регулирующих предпринимательскую деятельность в регионах.

Корпоративный Директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) С.В. Чупшева выделила три уровня инструментов улучшения инвестиционного климата:  федеральный (разработка «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы – на сегодня утверждены - 12), региональный (внедрение Регионального инвестиционного Стандарта) и универсальный (информационный) (разработка инвестиционного портала регионов России). По степени внедрения инвестиционного Стандарта регионы неоднородны: присоединились к его внедрению – все субъекты РФ, завершили внедрение - 25 субъектов РФ, ни одного раздела не завершили 16 регионов.

В рамках создания единого коммуникационного пространства для предпринимателей и представителей власти АСИ разработало и запустило портал -  www.investinregions.ru. Его ядром является инвестиционная карта, на которую нанесены основные макроэкономические показатели субъектов (в динамике за 5 лет), информация о транспортной инфраструктуре и инвестиционных объектах и предложениях (пока размещены 14 регионов).

В настоящее время, отметила С.В. Чупшева, сформированы предпосылки и для создания единого объективного инструмента мотивации региональных властей на внедрение лучших инвестиционных практик. Таким, по мнению АСИ, должен стать Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов РФ. По плану он будет разработан к середине марта, после чего состоится  его пилотное внедрение в 20 регионах, а в июле будет проведена его корректировка.

Об архитектуре механизма общественного контроля инвестпрограмм естественных монополий (Россетти, Газпром, РЖД,  Транснефть, Ростелеком, Росморпорт и др.), предусмотренной Распоряжением Правительства РФ от 19.09.2013 №1689-р и подготовленной с учётом предложений РСПП, на заседании доложил заместитель Председателя Комиссии РСПП по электроэнергетике, президент ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» М.С. Андронов.  Он отметил, что уже сформированы требования потребителей к инвестиционным программам естественных монополий, которые направлены в Правительство РФ. РСПП полагает, что на федеральном уровне при отраслевых Правительственных комиссиях по экономическому развитию и интеграции должны быть созданы Советы потребителей, которые будут осуществлять общественный контроль инвестпрограмм естественных монополий через их Комитеты по инвестициям при Советах директоров. В состав каждого из Советов потребителей войдут: 1/4 представителей от Экспертного совета при Правительстве РФ,  1/4 - от РСПП, «Деловой России», ТПП и «Опоры России», 1/4 - от отраслевых некоммерческих организаций и 1/4 - от общественных организаций и организаций по защите прав потребителей.

На региональном уровне каждая из администраций субъекта РФ утвердит персональный состав Межотраслевого Совета потребителей: 1/3 представителей от крупных потребителей услуг естественных монополий и региональных отделений общероссийских общественных организаций (РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «Опора России»), региональных бизнес-ассоциаций, 1/3 - от общественных организаций и/или организаций по защите прав потребителей и 1/3 - от федеральных парламентских политических партий. Межотраслевые Советы потребителей будут взаимодействовать по вопросам оптимизации инвестпрограмм естественных монополий с их соответствующими Комитетами при Советах директоров.

По мнению докладчика, формируемые Открытым Правительством Советы потребителей станут важным звеном в системе общественного контроля. Вместе с тем, ещё предстоит внедрить механизмы, которые будут обеспечивать «соревновательность» при отборе инвестиционных проектов для формирования инвестиционных программ естественных монополий.  

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+