Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РФ и Финляндия подписали межправсоглашение по мирному атому

25 февраля 2014, 14:44 1065 Время чтения ≈ 1 мин

Россия и Финляндия подписали в Хельсинки межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Подписи под документом поставили генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и министр экономики Финляндии Ян Вапаавуори.

В течение последних 10 лет в отношениях двух стран в атомной сфере существовал правовой вакуум — действие прежнего соглашения, заключенного во времена Советского Союза, закончилось, а новое подписано не было. Прежнее межправсоглашение между РФ и Финляндией было заключено 14 мая 1969 года и продлевалось до 2004 года, передает РИА Новости.

Отсутствие правоустанавливающего документа не мешало развитию коммерческих отношений, в том числе поставкам ядерного топлива для АЭС «Ловииза», однако для расширения отношений необходимо разработать и подписать новое соглашение.

Россия и Финляндия смогли согласовать все позиции и создали международно-правовую базу, отвечающую всем современным требованиям. Данное соглашение формирует рамочные условия для участия РФ в реализации программы развития атомной энергетики Финляндии и предусматривает заключение отдельных соглашений по реализации конкретных совместных проектов. В частности, по подготовке проекта сооружения на территории Финляндии новой АЭС «Ханхикиви-1».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+