Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АББ поставила автотрансформаторы для Новосибирской ГЭС

2 апреля 2014, 13:32 873 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Компания АББ

В феврале 2014 года компания АББ поставила 4 фазы автотрансформатора для Новосибирской ГЭС в рамках долгосрочной программы по техническому перевооружению генерирующих объектов ОАО «РусГидро».

РусГидро для АББ один из ключевых заказчиков. Оборудование компании успешно эксплуатируется на Саратовской ГЭС, Зейской ГЭС, Чебоксарской ГЭС, Воткинской ГЭС, Камской ГЭС, Новосибирской ГЭС, Богучанской ГЭС, Усть-Среднеканской ГЭС и Саяно-Шушенской ГЭС.

Проект по поставке четырех фаз автотрансформатора (включая резервную) 120 МВА для Новосибирской ГЭС стал логичным продолжением сотрудничества, начатого в 2009 году, когда компания АББ подписала договор на поставку пяти блочных трансформаторов. Сейчас пять из семи генераторов станции работают на сеть 110 кВ через блочные трансформаторы 125 МВА компании АББ.

Однофазные автотрансформаторы АОРДЦТ-120000/220, изготовленные компанией, были доставлены на станцию из Польши. Груз весом 242 тонны шел морским путем на пароме до Санкт-Петербурга, затем по железной дороге был доставлен в Новосибирск и автотранспортом на территорию ГЭС.

Автотрансформаторы, поставляемые вместе с системой мониторинга TEC-2, предназначены для выдачи мощности от гидрогенераторов № 6 и 7, а также для обеспечения перетоков мощности в энергосистеме между сетями 110 кВ и 220 кВ. Уникальность оборудования состоит в том, что автотрансформатор одновременно работает на два генератора, а выработанная электроэнергия выдается в две сети (220 кВ и 110 кВ).

В результате замены старых трансформаторов Новосибирская ГЭС также получит более экологичное оборудование — использование трансформаторного масла уменьшится более чем в два раза. Кроме того, значительно повысится надежность работы Новосибирской ГЭС и энергосистемы области.

Монтаж автотрансформатора запланирован на четвертый квартал 2014 года.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+