Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Волонтеры МРСК Северо-Запада прошли обучение по программе "Риторика речи и навыки публичных выступлений"

8 апреля 2014, 11:02 704 Время чтения ≈ 3 мин

Молодые сотрудники исполнительного аппарата МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») - участники корпоративного волонтерского движения «Подружись с электричеством» прошли специальное обучение по развитию навыков публичного выступления. Очередной тренинг стал продолжением программы подготовки волонтеров для работы с детьми в рамках корпоративного проекта по профилактике электротравматизма среди сторонних лиц и организаций.

Бесплатный тренинг для ведущих уроков электробезопасности в детских учреждениях организовал департамент по связям с общественностью. Мастер- класс для волонтеров дал Иван Диденко - педагог сценической речи, профессиональный актер, постоянный ведущий крупных публичных мероприятий, в т.ч. таких как саммита G20.

Участники тренинга получили профессиональные рекомендации по основным правилам техники публичных выступлений, научились приемам управления тембром голоса, ритмом речи и другим. Особенно ценными оказались для волонтеров советы по привлечению внимания аудитории и примеры игр, которые, по отзывам участников мероприятия, просто необходимы для работы с детьми разного возраста при проведении уроков.

«Занятия для волонтеров проходили в игровой форме. Но это была работа, а не игра. Тренер очень тактично и доброжелательно работал с каждым. Помог увидеть себя со стороны, показал речевые ошибки, о которых я раньше даже не догадывалась», - рассказывает Наталья Черновалюк, специалист отдела делопроизводства. Наталья участвует в социальной программе по профилактике электротравматизма вместе с сыном Андреем.

«Упражнения, которые помогают работать над артикуляцией, совсем несложные, но очень полезные. Они пригодятся мне не только для волонтерской деятельности, я смогу использовать полученные знания и навыки в своей основной работе», - поделилась впечатлениями и планами Наталья Черновалюк.

Елена Правкина, главный специалист отдела тарифов на транспорт электроэнергии, волонтер с трехлетним стажем:  «Занятие было восхитительным. Я поняла, насколько важно научиться расслабляться во время выступления, особенно когда работаешь с детьми».

Елена Басанова, специалист управление бизнес-планирования, одна из самых активных ведущих профилактических занятий для детей: «Мы получили не только полезные для волонтерской работы знания, но и заряд положительных эмоций, потому что большая часть урока проходила в игровой форме, позволив нам самим на некоторое время «превратиться» в детей».

Справка: Волонтерское движение создано в исполнительном аппарате МРСК Северо-Запада три года назад по инициативе Совета молодежи. Сотрудники энергокомпании ежемесячно проводят обучающие занятия в детских домах и других детских социальных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Партнером программы выступает региональное общественное движение (РОД) «Петербургские родители». Все волонтеры программы «Подружись с электричеством» в конце 2013 г. посетили серию обучающих семинаров, разработанных с учетом рекомендаций экспертов: энергетиков, педагогов, детских психологов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+