Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада готовит электросетевой комплекс Карелии к прохождению пожароопасного сезона

15 апреля 2014, 13:18 734 Время чтения ≈ 4 мин

В преддверии наступления периода высоких температур карельский филиал МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО "Россети") прошел проверку федеральной межведомственной комиссией по готовности республики к пожароопасному сезону.

Согласно «Правилам пожарной безопасности в лесах Российской федерации» пожароопасный сезон продолжается с момента схода снегового покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования нового снегового покрова. В этом году метеорологи обещают жаркое и даже засушливое лето. Впрочем, подготовка к пожароопасному периоду в «Карелэнерго» ведется вне зависимости от прогнозов и включает комплекс мер, утвержденных приказом по филиалу от 17 марта 2014 года.

Как сообщил главный инженер предприятия Николай Шибаев, приказом предусмотрены задачи для персонала, определен порядок взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, с собственниками и арендаторами земельных участков.

В частности, персоналу «Карелэнерго» запрещено разведение костров на трассах линий электропередачи вблизи лесных массивов, на участках повреждённого леса, торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Нельзя оставлять на рабочих местах промасленные материалы и мусор, временные сооружения, а также использовать технику с неисправной топливной системой, системой удаления выхлопных газов и искрогашения, электрооборудованием и электропроводкой. С персоналом проводятся внеплановые и целевые инструктажи по соблюдению требований правил пожарной безопасности, проверяется наличие утверждённых перечней пожароопасных участков воздушных линий электропередачи, осуществляются их внеочередные осмотры.

На ВЛ ведутся работы по очистке и содержанию просек, замене изоляции, противопожарному окапыванию опор, регулировке стрел провеса провода. Территория открытых распределительных устройств подстанций освобождается от сухой травы, древесно-кустарниковой растительности. Выполняется опашка периметров ПС, не имеющих сплошного бетонного ограждения и расположенных в зонах пожароопасных участков.

В соответствии с программой филиалом «Карелэнерго» в 2014 году запланировано расширить 350 га и расчистить 2100 га просек линий электропередачи.

В ходе работы федеральной межведомственной комиссии, в составе которой представители департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, Главного управления МЧС России по Республике Карелия, министерства строительства, ЖКХ и энергетики Карелии, состоялся смотр сил и средств территориальной и функциональных подсистем РСЧС республики, предназначенных для борьбы с лесными пожарами.

Филиал МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» представляла сводная бригада Прионежского и Пригородного мастерских участков Прионежского сетевого района ПО «ЮКЭС». На линейке готовности находилась и спецтехника: трейлер МАН с погруженным на него экскаватором «Хитачи», бригадная машина и УАЗ-Патриот.

Как сообщил руководитель сектора безопасности технологических процессов «Карелэнерго» Сергей Борисенко, в филиале постоянно в круглосуточном режиме работают оперативно-диспетчерские службы, действуют 6 оперативно-выездных бригад. Они готовы к выполнению плановых и аварийных переключений, устранению технологических нарушений в установленной зоне обслуживания. Бригады оснащены автотранспортом, укомплектованы необходимой оснасткой, такелажем, мобильной и транкинговой связью. Готовы к использованию автотракторная техника, плавсредства, передвижные насосы и другая спецтехника и механизмы.

Итоги работы федеральной межведомственной комиссии подведены на совещании под руководством министра строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелии Олега Тельнова. Высказанные рекомендации приняты к исполнению. Республика в целом признана готовой к прохождению пожароопасного сезона.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+