Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Бугульминских электрических сетях прошла презентация по методике обнаружения дефектов и диагностике параметров силовых трансформаторов

18 апреля 2014, 13:10 1000 Время чтения ≈ 5 мин

На базе филиала ОАО «Сетевая компания» Бугульминские электрические сети проведена презентация ООО «Гидроэлектромонтаж» и ООО «ЗТР - Союз Сервис» (дочернее предприятие ПАО «Запорожтрансформатор») на тему: «Методика обнаружения дефектов и диагностика параметров силовых трансформаторов». Эти два предприятия заключили соглашение о совместной деятельности в Закамском регионе и готовы к проведению комплекса технических мероприятий, направленных на улучшение эксплуатационных характеристик трансформаторов в филиалах ОАО «Сетевая компания».

В рамках презентации проводилось обследование, без вывода из работы, АТГ - 3 фаза «С» ПС 500 кВ Бугульма. От ОАО «Сетевая компания» в презентации приняли участие руководители и специалисты технического блока Управления и филиалов. Главный инженер ООО «Гидроэлектромантаж» Алексей Прокин ознакомил участников презентации с наработками специалистов организации в области ремонта и обслуживания силовых трансформаторов. Предприятие  производит ремонт силовых трансформаторов I-VII габаритов, любой сложности в полевых условиях и выполняет весь комплекс услуг от приобретения, доставки до пуска в эксплуатацию силовых трансформаторов и реакторов напряжением до 750 кВ.

На презентации персонал ОАО «Сетевая компания» ознакомился с оборудованием, которое ООО «Гидроэлектромонтаж» применяет для выполнения работ по ремонту и монтажу силовых трансформаторов. Специалисты Компании активно участвовали в обсуждении и почерпнули для себя много нового в сфере практического выполнения работ по обеспечению устойчивого и безаварийного функционирования «сердца подстанции» - высоковольтного трансформатора.

Практическая часть презентации прошла на территории ОРУ ПС 500 кВ Бугульма. Специалистами Сервисного центра ПАО «Запорожтрансформатор» была проведена оценка технического состояния автотрансформатора АТГ-3, фаза «С», установленного на ПС 500 кВ «Бугульма» и выданы рекомендации по его дальнейшей эксплуатации. Ведущий инженер Сервисного центра ПАО «Запорожтрансформатор» Олег Доля представил информацию по передовым технологиям определения дефектов и диагностике параметров силовых трансформаторов. На презентации были подробно разобраны методы диагностики силовых трансформаторов.

Новые методы, применяемые потенциальными подрядчиками Компании, позволяют существенно повысить качество, оперативность и экономичность проведения диагностики высоковольтного оборудования, а услуги по диагностике оборудования превосходят по соотношению «цена – качество» аналогичные предложения, поскольку при их выполнении активно используются все ресурсы предприятия.

Современный подход к диагностике высоковольтного электрооборудования, предполагает проведение работ на работающем оборудовании. Это открывает широкие возможности для определения состояния эксплуатируемого оборудования и своевременного выявления дефектов. Возможные повреждения оборудования при диагностике под нагрузкой проявляют себя наиболее выраженно, что обеспечивает высокую точность и эффективность диагностики. Используемые персоналом Сервисного центра новые методы диагностики ранее в ОАО «Сетевая компания» не применялись и во многом являются авторскими наработками украинских специалистов.

Персонал ОАО «Сетевая компания» почерпнул на презентации много новой информации и получил квалифицированные консультации по вопросам диагностики и испытаний высоковольтного электрооборудования. В частности, что трансформаторы при сроке эксплуатации менее 25 лет необходимо полностью проверять (делать испытания и замеры) 1 раз в 12 лет, а после этого срока  проверять отработавшие нормативный срок эксплуатации трансформаторы не реже 1 раза в 4 года. Специалисты Сервисного центра ПАО «Запорожтрансформатор» придерживаются данного подхода к эксплуатации оборудования, основываясь на своем многолетнем опыте и всестороннем анализе особенностей отечественного парка трансформаторов и автотрансформаторов.

Участники презентации сошлись во мнении, что индивидуальный подход к диагностике каждого трансформатора на базе знания конструкции и опыта эксплуатации, позволяет минимизировать затраты на проведение работ, избежать аварийных повреждений оборудования и обеспечить наибольшую экономическую эффективность деятельности энергокомпании.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+