Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Тюменьэнерго" - за усиление практической составляющей образовательного процесса

27 мая 2014, 15:48 817 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Тюмень

Заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» Вадим Шувалов принял участие в заседании Попечительского совета Сургутского государственного университета. Накануне дня рождения университета попечители подвели итоги работы Совета и наметили перспективы на будущее.

Одним из важнейших вопросов повестки было взаимодействие СурГУ с Российской академией наук и компаниями топливно-энергетического комплекса. Ректор СурГУ Сергей Косенок отметил, что благодаря активной помощи попечителей вузу удалось наладить конструктивные отношения с работодателями в сфере профессиональной подготовки студентов. Одним из результатов взаимодействия с ОАО «Тюменьэнерго» стало открытие в 2011 году в университете электроэнергетического направления. Не так давно открыта базовая кафедра ОАО «Сургутнефтегаз», создана именная лаборатория ООО «Газпром переработка». Перспективы сотрудничества просматриваются в русле соглашения между Правительством ХМАО – Югры и РАН. На прошедшем недавно в Москве координационном совете по реализации этого соглашения было решено создать в округе отделение РАН с размещением научно-лабораторного комплекса на базе вузов, в том числе и на базе СурГУ.

О том, каких результатов уже удалось достичь за время существования Попечительского совета, рассказал его председатель Александр Сидоров. Условно их можно разделить на две категории: посредничество между работодателями и вузом с целью интеграции производства и образовательного процесса, повышения уровня подготовки выпускников, а также финансовая помощь. Подводя итог, он отметил направления, по которым стоит активизировать работу, в том числе руководство дипломными работами выпускников, научное консультирование.

«Тюменьэнерго», как инфраструктурная компания и работодатель, самым непосредственным образом вовлечена в процесс профессиональной подготовки молодых специалистов СурГУ. И наше представительство в Попечительском совете также имеет вполне конкретную задачу – оказать ВУЗу поддержку в подготовке специалистов инженерно-технического профиля, в которых сегодня нуждается не только Югра. Я считаю, что эту задачу нам совместно удается решать, - комментирует заместитель гендиректора ОАО «Тюменьэнерго» Вадим Шувалов. - «Тюменьэнерго» и Сургутский госуниверситет связывают давние партнерские отношения: договор о сотрудничестве и совместной деятельности между компанией и вузом подписан в марте 2009 года. Но особенно ощутимым сотрудничество стало с открытием в 2011 году в вузе электроэнергетического профиля. Этим был дан толчок новому витку отношений между компанией и университетом. Сегодня можно с уверенностью сказать, что партнерские отношения вышли на качественно новый уровень».

По данным Департамента управления персоналом и оргпроектирования, только в 2013 году в подразделениях «Тюменьэнерго» производственную и преддипломную практику прошли 104 студента из высших и средних профессиональных учебных заведений, из них 33 – будущие специалисты из СурГУ. Хорошо зарекомендовавшие себя на практике студенты имеют возможность войти в кадровый резерв компании. В прошлом году, например, четыре выпускника сразу после получения диплома об образовании были трудоустроены в «Тюменьэнерго». На сегодняшний день только в исполнительной дирекции «Тюменьэнерго» работает около 90 выпускников Сургутского госуниверситета.

Ежегодно специалисты «Тюменьэнерго» принимают участие в Дне открытых дверей, Дне работодателя СурГУ, Ярмарке вакансий. В прошедшем году психологи компании провели тренинг для будущих выпускников на тему «Ориентация на развитие» с применением программного комплекса «Mайн-Тест». В апреле текущего года для студентов, причем не только энергетиков, энергетики совместно с представителями общественной организацией «Эконадзор» организовали серию мероприятий на тему «Здоровая экология. Новые технологии в энергетике и охрана окружающей среды».

Помимо знакомства студентов с трудом энергетиков, специалисты «Тюменьэнерго» стараются вовлечь своих будущих коллег в круговорот общественной жизни: соревнования, конкурсы, мероприятия для ветеранов отрасли. По словам Вадима Шувалова, коллектив живет не только профессией, но и корпоративным духом, и вовлечение в общественную жизнь помогает быстрей адаптировать новичка.

Стоит отметить, что и университет вовлекает энергетиков в свою корпоративную жизнь. Не так давно представители «Тюменьэнерго» приняли участие в мероприятиях, посвященных годовщине образования Политехнического института. Однако, приоритетным направлением, естественно остается подготовка квалифицированных кадров для отрасли. «Если вкратце говорить о содержательной стороне образовательного процесса, то, конечно, мы ратуем за усиление практической составляющей и готовы над этим работать. И, конечно, мы ждем, когда в компанию придут специалисты-энергетики с дипломами Сургутского госуниверситета, и надеемся, что они станут достойной сменой нашим ветеранам!» - резюмировал Шувалов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+