Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"СИБУР-Нефтехим" завершил плановый остановочный ремонт производства акриловой кислоты и эфиров

3 июня 2014, 17:51 1291 Время чтения ≈ 2 мин

«СИБУР-Нефтехим», работающий в составе СИБУРа, завершил плановый остановочный ремонт производства акриловой кислоты и эфиров (ПАКиЭ). Все запланированные работы на объектах основных и вспомогательных цехов производства выполнены в полном объеме и точно в срок.

Плановый остановочный ремонт на ПАКиЭ «СИБУР-Нефтехима» проводился в период с 13 по 25 мая. Всего в ходе ремонта была организована чистка 188 аппаратов, проведено техническое освидетельствование и экспертиза промышленной безопасности 77 аппаратов и 76 трубопроводов, осуществлена ревизия 57 регулирующих клапанов и 105 единиц запорной арматуры. Работы на объектах ПАКиЭ выполнялись силами восьми подрядных организаций при участии технологического персонала производства.

Пуск производства осуществлялся постадийно: 26 мая ПАКиЭ возобновило выпуск акриловой кислоты, 28 мая – бутилакрилата. При этом отгрузка готовой продукции заказчикам осуществлялась и в период планового остановочного ремонта - для создания  соответствующего запаса был задействован имеющийся на производстве емкостной парк собственной товарно-сырьевой базы.

ПАКиЭ было пущено в эксплуатацию в 2004 году, с середины 2011 года работает в составе СИБУРа. Проектные мощности производства составляют 31 тыс. тонн в год акриловой кислоты эфирного и полимерного сорта, 40,2 тыс. тонн в год бутилакрилата и 10 тыс. тонн в год легких акриловых эфиров (метил- и этилакрилата). ПАКиЭ тесно интегрировано в производственно-технологический комплекс СИБУРа. В частности, основное сырье ПАКиЭ получает от предприятий «СИБУР-Кстово» (пропилен) и «СИБУР-Химпром» (бутанол).

Продукция ПАКиЭ применяется в производстве водных дисперсий для последующего использования в лакокрасочной промышленности, а также в производстве суперабсорбентов (используются, в частности, при изготовлении подгузников для детей и взрослых, средств женской гигиены), флокулянтов, сополимеров, компонентов для косметических средств, буровых реагентов, добавок в полимеры и строительные смеси.

Обсудить на форуме
SINE
5.38

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+