Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Группа компаний "Севкабель" разработала новую продукцию Акватрон® КВР для водопогружных насосов

8 июля 2014, 11:56 2836 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ГК Севкабель

Специалисты группы компаний "Севкабель" разработали и внедрили в промышленное производство новую продукцию – кабели КВР для прокладки под водой и для подключения водопогружных насосов.

Кабели выпускаются под торговой маркой "Акватрон®" и предназначены для присоединения передвижных и стационарных водопогружных машин, механизмов и оборудования к электрическим сетям на номинальное переменное напряжение 0,6/1,0 кВ.

Кабели могут применяться для промышленных водопогружных насосов для буровых скважин, горной промышленности, ирригационных платин; для подключения водопогружных насосов для питьевой воды и минеральных источников; в водоемах и фонтанах; для чистой, морской и загрязненной воды температурой до 60°C; в системе осушения и дренажа; для электроснабжения пристаней и причалов. Максимальная глубина их эксплуатации – до 500 метров.

Заместитель главного технолога по перспективным разработкам группы компаний "Севкабель" Алексей Клишковский рассказал о преимуществах кабеля КВР Акватрон®: "Наш водопогружной кабель создан в качестве аналога европейской продукции на основе современного материала – этиленропиленовой резины (EPR), разрешенной для применения в питьевой воде. Он разработан на основе иностранных стандартов и по всем показателям не уступает ведущим ев­ропейским аналогам. Кабели могут выпускаться в обычном и холодостойком исполнениях. По всем показателям они лучше и современнее кабелей с изоляцией и оболочкой из ПВХ.

Одним из преимуществ кабеля является повышенная гибкость. Ее удалось достичь благодаря применению в конструкции  медной жилы 5 класса гибкости изоляции и оболочки из резины.

Использование этиленпропиленовой резины в качестве изоляционного материала обеспечивает высокую степень защиты от проникновения влаги и отличную пропускную способность кабеля за счет увеличения допустимой температуры жилы:

Материал изоляции Нормальная работа Работа при перегрузке Короткое замыкание (макс. 5 сек)
EPR 90°C 140°C 300°C
ПВХ 70°C 90°C 160°C

В отличие от многих иностранных производителей "Севкабель" не закупает готовый изоляционный материал. EPR изоляция производится на собственном единственном в России резиносмесительном комплексе Harburg Freudenberger (Германия) по доработанной специалистами завода рецептуре. Для получения EPR в смесители смешиваются более 20 компонентов, каждый замес тестируется.

Приведу для наших клиентов пример обозначения для заказа кабеля с расшифровкой: Кабель Акватрон® КВР 3х2,5 ТУ 3548-007-87439397-2013 (кабель марки КВР с тремя медными жилами сечением 2,5 мм² с изоляцией из этиленпропиленовой резины в оболочке из резины).

Надеюсь, наша новинка вызовет интерес  у компаний, занимающихся бурением артезианских скважин, поставщиков насосного оборудования и трейдеров. Отмечу, что в стандартную комплектацию насоса обычно входит 10 метров кабеля, которого не достаточно для глубины скважины даже для частного дома. Для частного дома в нашем регионе обычно бурят скважины от 20 до 50 метров, артезинаские скважины бурят на глубину от 80 до 500 метров. Соответственно для работы водопогружного насоса требуется аналогичная длина кабеля. Этот кабель мы предлагаем нашим клиентам, надеюсь, он получит широкое распространение на рынке РФ, так как в России кабель с такими характеристиками и свойствами не производит никто, кроме "Севкабеля".

Обсуждают на форуме (4)
BAEL
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+