Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ТВЭЛ завершает испытания ядерного топлива для научного реактора Польши

8 июля 2014, 17:38 1066 Время чтения ≈ 2 мин

ОАО "ТВЭЛ" (топливная компания госкорпорации "Росатом") в августе завершит реакторные испытания нового ядерного топлива на основе низкообогащенного урана для единственного польского исследовательского реактора "Мария", сообщил старший вице-президент по научно-технической деятельности, технологии и качеству компании Петр Лавренюк.

После завершения испытаний ТВЭЛ сможет принять участие в тендере на поставку ядерного топлива для этого реактора, отметил вице-президент, передает РИА Новости.

В последнее десятилетие основные усилия по развитию ядерного топлива для исследовательских реакторов были направлены на перевод эксплуатации реакторов в научных центрах с высокообогащенного урана (ВОУ) на низкообогащенный уран (НОУ).

Программа снижения обогащения топлива исследовательских и испытательных реакторов (RERTR), координируемая МАГАТЭ, является одним из ключевых направлений сотрудничества между Россией и Польшей в области мирного использования ядерной энергии.

По словам Лавренюка, были разработаны и поставлены на серийное производство новые виды топлива с НОУ, что позволило "ТВЭЛ" с 2013 года полностью прекратить поставку за рубеж тепловыделяющих сборок (ТВС) с ВОУ. "Переведены на работу с НОУ-топливом исследовательские реакторы российского дизайна в Ливии, Узбекистане, Вьетнаме, Чехии, Венгрии, Украине", — отметил он.

Реакторные испытания ТВС МР с НОУ-топливом в исследовательском реакторе "Мария" в Национальном центре ядерных исследований Института атомной энергии Польши начаты в 2013 году. "После завершения в августе 2014 года испытаний и проведения послереакторных исследований "ТВЭЛ" будет квалифицирован польским надзорным органом, что позволит осуществлять серийные поставки НОУ топлива для этого реактора", — сказал собеседник агентства.

Обсудить на форуме
Метки: ТВЭЛ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+