Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" сокращают сроки присоединения к электрическим сетям в Ярославской области

10 июля 2014, 09:02 798 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Rugrids-Electro

Дочерняя компания ОАО «Россети» - МРСК Центра - инициировала включение кабельных и воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 – 10 кВ в перечень объектов, строительство и реконструкция которых на территории Ярославской области не требует прохождения процедур согласования в соответствующих инстанциях.

Соответствующий указ о внесении поправок в Закон о «О градостроительной деятельности» подписал глава Ярославской области Сергей Ястребов. С 11 июля 2014 года они вступают и позволят значительно оптимизировать процедуры технологического присоединения потребителей к электрическим сетям.

В Ярославской области ежегодно растет спрос на новые объемы мощности. Порядка 90% всех подаваемых заявок на технологическое присоединение в регионе приходится на сети классами напряжения 0,4 – 10 кВ. Для этого в ряде случаев требовалось строить новые объекты сетевой инфраструктуры, проводить экспертизу проектной документации, результатов инженерных изысканий, а также получать соответствующие разрешения. Принятые поправки, по расчетам специалистов, позволят сократить время техприсоединения до 45 дней.

Это первый опыт подобного взаимодействия МРСК Центра и органов региональной власти в части упрощения процедуры техприсоединения потребителей. Уже в ближайшем будущем компания намерена распространить его и на другие субъекты Центрального федерального округа, входящие в зону ее ответственности, чтобы таким образом внести свой вклад в исполнение решения Правительства РФ о повышении доступности электросетевой инфраструктуры.

«Россети» последовательно реализуют «дорожную карту» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». В 2013 году принятые компанией меры позволили значительно улучшить позиции России в части удобства подключения к электросетевой инфраструктуре в составляемом Всемирным банком рейтинге развития бизнеса Doing Business - страна поднялась за год на 67 мест по показателю доступности электросетей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+