Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кириенко: "Росатом" завершит лицензирование технологии реактора ВВЭР в Великобритании

18 июля 2014, 10:28 998 Время чтения ≈ 2 мин

"Росатому" потребуется около 2 лет на завершение лицензирования технологии реактора ВВЭР в Великобритании. Об этом сообщил журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"У нас подписаны все дорожные карты с министерством энергетики Великобритании,- сказал он. Она такая будет не быстрая история, поскольку мы никогда раньше не работали на рынке Великобритании. Сейчас мы ведем работу по лицензированию нашей технологии - реакторы типа ВВЭР в Британии никогда не строились, поэтому это не менее пары лет соответствующее процедуры и лицензирование, а после уже принятие коммерческого решения". "Но рынок для нас привлекательный. Ничего не поменялось",- подчеркнул Кириенко.

Он отметил, что активизация КНР на рынке ядерной энергетики Великобритании не пугает "Росатом". "Сотрудничество КНР с Великобританией по атому и России и Великобритании - никак не связанные между собой вещи",- констатировал Кириенко, передает i-russia.ru.

Он напомнил, что правительство Великобритании приняло решение о масштабном сооружении энергоблоков. "Однако сама Британия сооружать эти блоки не может",- добавил глава "Росатома". "Вообще, это довольно интересная логика, когда они приглашают других производителей АЭС и дают гарантии доплаты до заранее оговоренной цены на электроэнергию,- продолжил он. - Это довольно привлекательное коммерческое условие - цена, которую они предлагают".

Кириенко отметил, что в Великобритании есть несколько площадок, подходящих для сооружения АЭС. "Поэтому сегодня правительство Великобритании ведет переговоры с целым рядом партнеров. Пока подписаны документы только с одним партнером - это "Электрисите де Франс",- сказал он. По словам Кириенко, китайские компании могут выступить партнерами ЭДФ по одному из проектов.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, ВВЭР

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+