Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оборудование АББ на подстанции НИУ МЭИ

18 июля 2014, 11:31 1152 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Компания АББ

В рамках развития сотрудничества компания АББ передала научно-исследовательскому институту МЭИ в опытную эксплуатацию активный фильтр.

Эта инновационная разработка компании АББ повышает качество электроэнергии и позволяет «очищать» токи нелинейных нагрузок от высших гармоник, повышает коэффициент мощности и симметрируют токи между фазами. Практически в местах установки активного фильтра снижается нагрузка на сети и подстанции, уменьшаются потери электроэнергии, повышается надежность электроснабжения, вероятность аварий и технологических сбоев в работе оборудования сводится к минимуму.

Компания АББ предлагает самые современные решения в области активных фильтров и имеет богатую историю по их применению. Так например, активные фильтры АББ применялись в составе резервных систем электроснабжения олимпийских горнолыжных трасс «Роза-Хутор» для обеспечения гарантированного электроснабжения подъёмников и снижения влияния приводов постоянного тока на сеть.

Активные фильтры находят применение как на объектах гражданской и коммерческой инфраструктуры, так и на промышленных объектах, снижая общие потери в системах электроснабжения, вызванные наличием высших гармонических составляющих тока и напряжения, и повышая надёжность и энергоэффективность систем электроснабжения промышленных объектов.

Именно с этой целью активные фильтры АББ были применены, например, на одном из предприятий Галлахер Пропертиз (производство табачных изделий). Опыт эксплуатации показал эффективность работы фильтров и устранение влияния высших гаромник на работу технологических линий.

Теперь активный фильтр АББ установлен на действующей подстанции НИУ МЭИ – ТП34, которая питает два учебно-лабораторных корпуса. На подстанции применяется современная система контроля качества электроэнергии, которая в режиме реального времени передает параметры через сеть интернет.

Данная система мониторинга была разработана специалистами НИУ МЭИ и ООО «МАГИСТР 3М» и применяется на различных ответственных объектах электроснабжения. Благодаря ей (см. рис.) можно увидеть форму, спектральный состав токов нелинейной нагрузки (справа), параметры отфильтрованного тока (слева) и параметры работы самого фильтра (в центре). Из этих данных видно количественное и качественное повышение качества электроэнергии.

Сайт отображения данных подстанции ТП34 НИУ МЭИ и работы активного фильтра можно увидеть по ссылке http://www.magistr.tv/demo/rtp34/rtp/rtp34_filter_en.html

Вход свободный и может быть использован для демонстрации принципов и преимуществ активных фильтров АББ, при этом ссылка на разработку НИУ МЭИ и ООО «МАГИСТР 3М» обязательна.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+