Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Истринском районе незаконное подключение магазинов к электросетям угрожало жизни покупателей

8 августа 2014, 12:57 946 Время чтения ≈ 2 мин

Энергетики ОАО «МОЭСК» при очередном рейде в рамках акции «Честный киловатт» выявили в Истринском районе Подмосковья факты незаконного подключения продуктового павильона и магазина строительных материалов. Торговые точки, у владельцев которых отсутствовали договоры энергоснабжения и установки приборов учета, расположены вдоль трассы «Москва – Рига».

В рейде наряду с сотрудниками блока безопасности западного филиала МОЭСК и специалистами филиала «Энергоучет», были задействованы представители районной полиции.

При осмотре выяснилось, что объекты были незаконного присоединены к опоре воздушной линии 0,4 кВ, которая обеспечивает электроснабжение одного из СНТ. Энерговоры протянули свою распределительную сеть, которая не отвечала никаким нормам и правилам электробезопасности. Оголенный алюминиевый провод, шаткие столбы вместо опор ЛЭП представляли настоящую угрозу жизни как для самих хозяев, так и для посетителей магазинов. Кроме того, данная линия электропередачи протяженностью около 70 м проходила по лесному массиву, а значит, была также опасна для отдыхающих.

По итогам осмотра энергетики МОЭСК составили акты незаконного потребления электроэнергии и произвели демонтаж линии. По предварительным оценкам, суммарный объем похищенной электроэнергии составил порядка 64 МВтч или почти 230 тыс. рублей. Этого количества хватило бы, чтобы в течение месяца обеспечивать электроснабжением многоквартирный дом  на 350 квартир.

Энергетики обращают внимание населения и руководителей предприятий, что помимо потерь, которые несет энергокомпания от незаконного подключения к электросетям, несанкционированные подключения могут также привести к снижению качества электроснабжения, а это в свою очередь приводит к перепадам напряжения в сети, порче бытовых электроприборов, сбоям в электроснабжении и даже пожарам.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+