Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ноябрьские электрические сети: готовность к зиме номер один

3 сентября 2014, 15:05 1011 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Тюмень

Меньше месяца осталось до официального вступления ноябрьского энергоузла в осенне-зимний период: до 1 октября подготовка к максимуму нагрузок должна быть завершена. В производственных подразделениях филиала уже выполнена большая часть ремонтных работ.

Так, к примеру, из семи силовых трансформаторов 110 кВ отремонтированы шесть, к ремонту седьмого приступили на ПС 110 кВ «Еты-Пур». Что касается, выключателей 35 кВ и замены опорно-стержневой изоляции разъединителей, основной объем выполнен, оставшиеся работы ведутся на ПС 110 кВ «Харампурская».

В ходе ремонтной кампании большое внимание было уделено линиям электропередачи. Уже завершаются последние работы по подготовке их к зиме - замена изношенного провода на ВЛ 110 кВ «Харампурская- Пуль-Яха- Крайняя». Энергетики традиционно для последних лет взяли на особый контроль вырубку и подрезку крон деревьев, угрожающих падением либо перекрытием на ВЛ 110 кВ. Уже приведены в полный порядок просеки в зоне ответственности Пурпейского и Муравленковского районов электрических сетей. Еще ведутся работы в Холмогорском РЭС, где имеются особенно заросшие и трудные по проходимости участки леса. Всего такие работы планируется провести на площади свыше 262,2 га.

Стоит отметить, что энергетики уделяют внимание не только срокам выполнения ремонтной кампании, но особенно ее качеству. Все в большем объеме применяются новые технологии и оборудование, а к выполнению поставленных задач привлекаются квалифицированные подрядчики.

К грядущей зиме подготовлено не только электросетевое оборудование, но и транспортный парк. Вся спецтехника, а это около 60 единиц - вездеходы, краны, в том числе кран на базе вездехода ДТ30 – находится в рабочем состоянии. Также готова к зимнему сезону и снегоуборочная техника.

В преддверии сезона максимальных нагрузок в соответствии с планом прошли противоаварийные тренировки диспетчерского и оперативного персонала по различным типам внештатных ситуаций. В августе была проведена общесетевая противоаварийная тренировка совместно с представителями Ямало-Ненецкого предприятия МЭС Западной Сибири. В следующей тренировке, которая пройдет в сентябре, будут задействованы энергоснабжающие организации региона, региональные подразделения МЧС.

К зиме у энергетиков сформирован арсенал мобильного и резервного оборудования. На случай возникновения внештатных ситуаций Ноябрьские электрические сети располагают всем необходимым, чтобы в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение.

«Ежегодно сотрудники Ноябрьских электрических сетей проводят большую работу, направленную на повышение надежности электросетевого комплекса региона. Большое значение при этом имеет реализация инвестиционной и ремонтной программы, подготовка персонала к работе в условиях повышенных нагрузок. Мы также укрепляем сотрудничество с региональными подразделениями МЧС, энергоснабжающими организациями региона, отрабатывая совместные действия по предупреждению и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций. Все это позволяет нам обеспечивать бесперебойное электроснабжение потребителей в любых погодных условиях», - подчеркнул директор ноябрьского филиала «Тюменьэнерго» Степан Бован.
 
Напомним, филиал ОАО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети осуществляет энергоснабжение потребителей на значительной территории ЯНАО - от южной границы Холмогорского месторождения до станции Сывдырма. В составе НЭС - четыре района электрических сетей: Холмогорский, Вынгапуровский. Муравленковский, Пурпейский. Электросетевое хозяйство филиала - это 2841 км линий электропередачи (7650 опор воздушных линий) и 55 подстанций. В зоне облуживания ноябрьских энергетиков располагается крупных 28 месторождений нефти и газа. Через электрическую сеть филиала ежегодно передается свыше 8,2 млрд киловатт-часов электроэнергии, основные потребители: ОАО «Газпромнефть-ННГ», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз», энергоснабжающие организации городов Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Тарко-Сале.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+