Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго": Самоуправство в энергетике – это самоубийство!

29 сентября 2014, 14:10 751 Время чтения ≈ 6 мин

Убежденные в своей высочайшей квалификации по широчайшему кругу вопросов некоторые граждане чувствуют себя «уверенными пользователями» в самых сложных и опасных отраслях, например, в энергетике. До поры до времени… Пока обуглившийся труп очередного «специалиста широкого профиля» не обнаружат в трансформаторной подстанции или на проводах ЛЭП…

Проблема самоуправства граждан на энергообъектах с каждым годом становится все большей головной болью для энергетиков. Надо помнить, что это, во-первых, незаконно, во-вторых, существенно «бьет» по качеству электроснабжения потребителей, а что самое страшное, приводит к гибели людей. И это не теория, а печальная действительность.

2014 год добавил в статистику несчастных случаев еще один факт. В Боровском районе погиб от поражения электрическим током мастер электромонтажных работ одного из предприятий района. Причем анализ происшествия показывает, что в данном случае у мужчины практически не было шансов выжить – правила по охране труда были нарушены четырежды! Бригада работала без оформления наряда-допуска, без проверки перед началом работ подготовки рабочего места, без установки защитных заземлений. И когда неизвестным лицом самовольно, что также является грубейшим нарушением, было подано напряжения на ремонтируемый участок ВЛ, мастер получил смертельную электротравму.

Два человека погибли 2 июня 2012 года в Калуге на улице Трамплинной в ходе выполнения погрузочных работ. При перемещении груза стрела крана приблизилась на недопустимое расстояние к проводам ВЛ 10 кВ, в результате чего произошел пробой воздушного промежутка и поражение электрическим током двух рабочих, которые во время подъема поддона держались за строповочные тросы.

6 июля 2012 года произошел трагический случай, связанный с поражением электрическим током ребенка. В поселке Мятлево погибла семилетняя девочка, которая получила не совместимую с жизнью травму, коснувшись в подъезде дома проводки с поврежденной изоляцией. Квартира, куда вела электропроводка, была отключена от подачи электроэнергии за неуплату. Но хозяйка, грубо нарушив технологию, подключилась самостоятельно.

Страшные трагедии. Что сейчас чувствует тот неизвестный, который одним движением руки убил человека, что сказало руководство боровской компании родным погибшего мастера? Как чувствует себя тот прораб, который посылал рабочих на верную смерть, заставляя работать на кране под высоковольтной линией, не согласовав свои действия с энергетиками? Как может смотреть в глаза родителей девочки их соседка, отняв у людей самое главное сокровище – ребенка?

Кроме гибели людей результатом несанкционированных действий в электроустановках становятся масштабные отключения электроэнергии. В 2014 году зафиксировано 482 случая отключений в сетях 0,4-110 кВ, причиной которых стали неправомерные действия посторонних лиц.

В связи с участившимися фактами несанкционированных действий в электрических сетях сторонними лицами филиал «Калугаэнерго» напоминает: любые не согласованные с электросетевой организацией действия в охранных зонах энергообъектов являются грубейшим нарушением законодательства! Уважаемые калужане, руководители предприятий и организаций, помните: несанкционированные работы в охранных зонах линий электропередачи могут стать причиной массовых нарушений электроснабжения потребителей и смертельных случаев от поражения электрическим током!

ФИЛИАЛ «КАЛУГАЭНЕРГО» НАПОМИНАЕТ:

•охранные зоны (расстояние от крайних проводов по обе стороны линии) ВЛ напряжением 0,4 кВ составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ - 15 метров, 110 кВ – 20 метров, кабельных линий – 1 метр;
•в охранных зонах запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические стоянки;
•без согласования с сетевой организацией запрещены строительные, земляные, погрузочно-разгрузочные и ремонтные работы, посадка и вырубка деревьев, проезд под воздушными линиями электропередачи механизмов высотой более 4,5 метра.

Следует обратить особое внимание на необходимость соблюдения этих правил рыболовам-любителям, а также руководителям всех форм собственности, так как нередки случаи, когда беспечность граждан стоила жизни самим нарушителям, а также являлась причиной перебоев с энергоснабжением. Кроме того, противоправные действия в охранных зонах энергообъектов караются законом.
Энергетики также напоминают: во избежание несчастных случаев запрещается приближаться к лежащему на земле оборванному проводу на расстояние ближе 8 м.

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам «горячей линии» филиала «Калугаэнерго» 8-800-100-33-00 или 56-56-09.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+