Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Спустя 90 лет: один миллиард миниатюрных автоматических выключателей АББ

27 октября 2014, 14:05 1169 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Компания АББ
1923 First miniature circuit breaker (MCB) | 2. 1928 Legacy MCB with K-characteristics for motors | 3. 1957 High-efficiency legacy MCB S201-K4 | 4. 1961 Legacy MCB S161 | 5. 2012 MCB from System pro M compact S200

1923 First miniature circuit breaker (MCB) | 2. 1928 Legacy MCB with K-characteristics for motors | 3. 1957 High-efficiency legacy MCB S201-K4 | 4. 1961 Legacy MCB S161 | 5. 2012 MCB from System pro M compact S200

АББ празднует 90-летие миниатюрных автоматических выключателей. Изобретение, запатентованное в Германии в ноябре 1924 года Хуго Штотцем и его главным инженером Генрихом Шахтнером, сделало электрификацию частных домов более безопасной и эффективной.

Сегодня почти каждый дом оборудован автоматическими выключателями, которые прерывают электрический ток, чтобы защитить людей и оборудование от пожаров электрического происхождения. Как полицейский, который останавливает движение на перекрестке во время аварии, эти выключатели прерывают электрический ток, когда в работе системы электроснабжения дома или здания что-то идет не так.

Немецкий патент был выдан ровно 90 лет назад

Когда Штотц и Шахтнер без устали работали над своим эпохальным изобретением в начале 1920-х, проводилась скорая электрификация домов на территории Германии и за ее пределами. В то время применение предохранителей с плавкими вставками было самой передовой технологией защиты зданий от аварийных режимов электрической сети.

Главная проблема состояла в том, что предохранитель нужно было менять каждый раз после его срабатывания. Здесь Штотц и Шахтнер произвели революцию: они объединили тепловой и электромагнитный расцепители в едином устройстве, способном прерывать сверхтоки и не требующем постоянной замены.

Сегодняшний мир не был бы таким, каким мы его знаем, без автоматического выключателя, потому что предохранитель приходилось бы заменять после каждой перегрузки в сети. Таким образом, лампы, холодильники и другие бытовые приборы надежно защищены, поскольку аварийные токи обнаруживаются автоматическим выключателем и почти мгновенно отключаются.

Температура достаточно высокая, чтобы расплавить горную породу

Миниатюрный автоматический выключатель АББ реагирует на токи короткого замыкания и перегрузки и прерывает ток в течение 10 миллисекунд. За это время человек в буквальном смысле и глазом моргнуть не успеет, ведь он делает это в 10 раз медленнее. Во время прерывания тока выключатель подвергается воздействию температуры от 5000 до 6000 градусов по Цельсию. При такой температуре плавится даже горная порода.

Но даже после этого домовладельцы просто должны взвести сработавший выключатель, и питание возобновится.

Продан Brown Boveri на фоне экономической нестабильности

Хуго Штотц, который умер в 1935 году в Мангейме, Германия, был энергичным изобретателем и предпринимателем, который вместе с партнером основал свою первую компанию в 1891 году.

В 1918 году во время экономических потрясений, которые сопровождали Первую мировую войну, он продал свое дело швейцарской компании Brown Boveri & Cie, но оставался менеджером до 1929 года.

В последующие годы предприятие под названием АББ Stotz-Kontakt выпустило более 950 миллионов автоматических выключателей. При производстве 42 миллионов автоматических выключателей в год на заводе в Гейдельберге, Германия, АББ достигнет отметки в миллиард штук к 2015 году, поскольку компания укрепляет свои лидирующие позиции в этой сфере.

"Наша миссия состоит в том, чтобы постоянно улучшать миниатюрный автоматический выключатель с момента его появления 90 лет назад. Для этого мы создали современное производство в Гейдельберге", – говорит Франк-Андреас Винтер, менеджер по электрическим распределительным системам и модульный устройствам. "Последняя инновационная функция индикации реального состояния контактов позволяет определить срабатывание автоматического выключателя. Эта функция экономит время и усилия монтажника, который должен выявить проблему и устранить неполадки".

Простое нажатие пальцем

Кстати говоря, имя Шахтнера стоит в патенте США на автоматический выключатель – № 1629640 – выданном 24 мая 1927 года.

"Мое изобретение относится к электромеханическим автоматическим выключателям. В нем два контакта в нормальном состоянии прижаты друг к другу пружинами, а при их размыкании образуется изоляционный промежуток", – пишет Шахтнер (согласно документу, хранящемуся в Патентном ведомстве США). "Когда перегрузка в сети пропадает, включить устройство можно простым нажатием пальца, без вынимания из контактного гнезда".

Первый серийный выпуск был осуществлен в 1928 году на заводе Штотца в Южной Германии и имел большой успех, так как устройство легко встраивалось в существующие гнезда предохранителей. Не требовалось проводить изменения в электроустановках.

Наследие развивающейся технологии

В том же году Штотц и его команда продолжили развивать свою технологию.

Штотц разработал специальный автоматический выключатель для нагрузок с высокими пусковыми токами, в частности для двигателей, что сделало возможным промышленное применение устройства. Сегодня без миниатюрных выключателей не обходится ни одно производство и ни один жилой дом.

На протяжении многих лет компания АББ постоянно совершенствует автоматические выключатели и идет в ногу с обновляющимися стандартами. Например, модульный стандарт, который появился в 1970 году, значительно упростил установку большого количества выключателей на DIN-рейку.

Все это время АББ Stotz-Kontakt остается верна одному из своих девизов, появившемуся в 1920-х годах: "Все устройства разработаны из практических соображений с целью упрощения и ускорения монтажа".

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+