Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" составит график подключения малых поселений к современным услугам связи

16 декабря 2014, 16:57 1287 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Минцифры России

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович во вторник провел заседание правкомиссии по связи, где обсуждались меры по реформированию системы универсального обслуживания и вопросы обеспечения доступности современных услуг связи в населенных пунктах РФ с численностью от 250 до 10 тысяч человек, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Минкомсвязи совместно с "Ростелекомом" поручено проработать и представить перечень населенных пунктов, которые должны быть обеспечены современными услугами связи в приоритетном порядке и план-график выполнения указанных работ с соответствующими обоснованиями. Минкомсвязи совместно с операторами связи также поручено продолжить работу по обеспечению доступности современных услуг связи в населенных пунктах с численностью населения свыше 10 тысяч человек.

"Ростелеком" в этом году был назначен единственным оператором универсального обслуживания. В мае оператор получил 10-летний госконтракт на сумму 168 миллиардов рублей. Средства будут выделяться из фонда универсального обслуживания, куда все операторы страны отчисляют по 1,2% выручки. РФПИ совместно с зарубежными фондами — Kuwait Investment Authority, Mubadala Development Company и Macquirie предоставят 67,5 миллиарда рублей на реализацию проекта, что позволит его ускорить.

В рамках контракта "Ростелеком" построит около 200 тысяч километров ВОЛС и организует точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/сек более чем в 13,6 тысячи населенных пунктов численностью от 250 человек. Срок окупаемости проекта составит девять лет, внутренняя норма доходности (IRR) — 15%. Генподрядчиком выступает ООО "Центр энергоэффективности Интер РАО ЕЭС" - СП энергохолдинга "Интер РАО" и входящего в "Росатом" "Атомстройэкспорта". ООО получило контракт на 61,5 миллиарда рублей.

Кроме того, в рамках контракта "Ростелеком" будет поддерживать работу имеющихся 148 тысяч таксофонов универсального обслуживания, а также 21 тысячи пунктов коллективного доступа в интернет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+