Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК повышает надежность электроснабжения севера Московской области

17 декабря 2014, 12:18 850 Время чтения ≈ 2 мин

ОАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») завершило в декабре 2014 года реконструкцию подстанции 220/110/6 кВ «Уча». Установка двух автотрансформаторов по 250 МВА увеличила до 500 МВА мощность питающего центра, построенного в 1972 году, и расширила возможности для технологического присоединения новых потребителей.

В ходе реконструкции на открытых распределительных устройствах ОРУ-110 кВ и ОРУ-220 кВ сложное в эксплуатации и ремонте устаревшее маслонаполненное оборудование заменено на современное элегазовое.

Построен общеподстанционный пункт управления (ОПУ) с современным аккумуляторным хозяйством и новыми электрощитами, в результате чего «Уча» получила новейшие системы управления и защиты на основе микропроцессорной техники, позволяющие перейти на качественно новый уровень технологического и оперативного обслуживания устройств. Современная элементная база, используемая на  подстанции, облегчает расчет и выбор уставок релейной защиты и предохранителей, выполнение монтажно-наладочных работ. Кроме того, она обеспечивает анализ нормальных и аварийных режимов работы сети с использованием результатов осциллографирования и регистрации событий, а также возможность взаимодействия с автоматизированной системой управления МОЭСК.

Возросла пропускная способность линий электропередачи, подсоединенных к питающему центру.

«Уча» - системная подстанция, поддерживающая сеть 110 кВ Мытищинского и Пушкинского районов, обеспечивающая электричеством 350 тысяч жителей Подмосковья.

По сети 6 кВ «Уча», совместно с построенной в 2009 году линией 220 кВ «ТЭЦ-27 -  «Уча», обеспечивает выпуск мощности 500 МВт с парового энергоблока электростанции.

Суммарный объем инвестиций на реконструкцию подстанции «Уча» превысил 2,2 млрд рублей.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+