Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Минэнерго России обсудили применение готовых изделий и решений на основе высокотемпературной сверхпроводимости на объектах ТЭК

17 декабря 2014, 12:51 1775 Время чтения ≈ 4 мин

В Департаменте государственной энергетической политики Минэнерго России состоялось рабочее совещание по вопросам применения готовых изделий и решений на основе высокотемпературной сверхпроводимости на объектах топливно-энергетического комплекса в рамках реализации программ инновационного развития организаций ТЭК с государственным участием. В совещании приняли участие начальник отдела инновационного развития отраслей ТЭК и экологии Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Иван Иванов, представители ведущих научно-исследовательских центров и электроэнергетических компаний.

Вопросам инновационного развития сегодня уделяется пристальное внимание со стороны Президента России и Правительства Российской Федерации. Внедрение новейших технологий в отраслях ТЭК входит в число наиважнейших задач Минэнерго России. Для этого уже сегодня определяются приоритетные отраслевые и научные направления развития, отбираются проекты для внедрения и масштабирования на предприятиях ТЭК.

В качестве одного из перспективных проектов в области инновационного развития Минэнерго России прорабатывает вопрос о промышленном применении в ТЭК устройств и технологи на основе высокотемпературной сверхпроводимости. Потенциально по оценкам экспертов они могут уменьшить в 2,5 раза совокупные потери на всех этапах производства, передачи, потребления электроэнергии, в 2-3 раза снизить материалоемкость устройств и агрегатов.

Сегодня деятельность по данному направлению ведется рядом научно-производственных предприятий. Одним из ключевых проектов является курируемая госкорпорацией «Росатом» программа «Сверхпроводниковая индустрия», в реализации которой участвует Минэнерго России.

О ходе реализации мероприятий данной программы рассказал заместитель директора по развитию ОАО «Русский сверхпроводник» Виктор Панцырин. Он подчеркнул, что уже в ближайшей перспективе будет создан ряд отечественных прототипных сверхпроводниковых энергетических устройств и заложены основы для последующего формирования новой энергоэффективной энергетики России.

Заместитель научного руководителя ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Виктор Сытников согласился с коллегой, указав, что успешная реализация проектов в области высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей и снизит потери энергии в сетях.

Генеральный директор ОАО «ЭНИН» Эдуард Волков, рассказывая об общем состоянии развития сверхпроводимых технологий в электроэнергетике, обратил внимание собравшихся на то, что уже сегодня мы являемся свидетелями начала внедрения ВТСП в реальную энергетику. Успешная опытная эксплуатация первых реальных кабельных линий существенно ускорит процессы внедрения ВТСП-устройств в электроэнергетику.

По итогам выступления участников со стороны Департамента государственной энергетической политики было отмечено, что несмотря на высокий потенциал разработок в области сверхпроводимости в энергетике, наблюдаются некоторые затруднения в сфере их коммерческого внедрения. Для преодоления данных преград в рамках плана мероприятий «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса» на период до 2018 года, Минэнерго России имеет возможность оказать поддержку инновационным и инжиниринговым компаниям по реализации пилотных проектов в сфере ВТСП. В связи с этим участникам совещания было предложено разработать проект программного документа по развитию высокотемпературной сверхпроводимости, который станет первым шагом для получения необходимой поддержки.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+