Русал может рефинансировать кредиты российских банков через международные займы по более выгодной процентной ставке, заявил генеральный директор компании Владислав Соловьев.
«Нас устраивает объем долга, потому что мы вовремя его рефинансировали, но нас не устраивает ставка в российских банках. Не вижу возможности осуществлять новые инвестиционные проекты в ближайшие два года из-за таких высоких ставок», - сказал Владислав Соловьев.
Генеральный директор алюминиевой компании подчеркнул, что международные рынки заимствований для Русала не закрыты, однако привлечь кредиты «уже не так просто, как раньше, потому что есть ряд общих проблем, связанных с Россией», передает metalinfo.ru.
Чистый долг Русала на конец сентября 2014 г. составил $9,917 млрд, что на 6,4% ниже по сравнению с аналогичным показателем по состоянию на конец июня ($10,594 млрд).
В августе 2014 г. Русала завершил сделки по рефинансированию синдицированных кредитов на сумму $5,15 млрд (остаток по ним - около $3,55 млрд). Согласно новым условиям договора, два синдицированных кредита (на $4,75 млрд и $400 млн), объединенных в одну кредитную линию, подлежат погашению до 31 декабря 2018 г. Выплаты будут производиться ежеквартально, начиная с 12 января 2016 г. Маржа может пересчитываться в зависимости от коэффициента соотношения чистого долга к EBITDA на ежеквартальной основе и не должна превышать 4,5% годовых.
Также в прошлом году Русал рефинансировал три кредита Сбербанка (на $4,6 млрд, $453 млн и 20,7 млрд руб.).
Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter