Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОДУ Юга прошел день открытых дверей для студентов

6 марта 2015, 13:24 750 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

5 марта Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) посетили студенты профильных специальностей Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь) участвует в программе специализированной подготовки студентов, реализуемой ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы». В рамках «Концепции взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» с высшими учебными заведениями» между Системным оператором и СКФУ заключен договор на специализированную подготовку студентов в 2014-2015 годах с целью пополнения кадрового резерва компании.

Ежегодные экскурсии, организуемые ОДУ Юга для студентов университета, помогают привлечь внимание учащихся к программе специализированной подготовки, расширяют знания студентов о принципах функционирования электроэнергетического комплекса России и одновременно являются одним из инструментов профессиональной ориентации студентов профильных специальностей. В этом году познакомиться с особенностями работы диспетчерского управления приехали более 30 студентов третьего и четвертого курсов, проходящих обучение по специальностям «Электроэнергетические системы и сети» и «Релейная защита и автоматика».

Участники экскурсии посетили диспетчерский центр ОДУ Юга, где ознакомились со структурой Объединенной энергетической системы Юга России, работой диспетчеров и применяемыми в диспетчерском управлении передовыми технологиями. В музее они узнали о зарождении и развитии энергетики и оперативно-диспетчерского управления на Северном Кавказе, об истории ОДУ Юга.

В Центре тренажерной подготовки персонала будущие энергетики узнали о роли Системного оператора и его филиалов в функционировании энергетической отрасли страны, о задачах, которые решаются технологическими службами в процессе управления электроэнергетическими режимами энергосистемы. Для лучшего понимания функций диспетчера им продемонстрировали противоаварийную тренировку с применением режимного тренажера «Финист», в которой смогли принять участие и сами экскурсанты.

Взаимодействие Системного оператора с вузами осуществляется с целью подготовки молодых специалистов для работы в филиалах ОАО «СО ЕЭС». Это часть системной работы по привлечению технически одаренной молодежи для обучения по специализированным учебным программам, реализуемым ОАО «СО ЕЭС» в СКФУ с 2008 года. В процессе обучения студенты профильных специальностей проходят производственную практику и стажировку в филиалах компании. В свою очередь, специалисты Системного оператора участвуют в работе аттестационных комиссий вузов, руководят производственной практикой и подготовкой дипломных проектов, магистерских диссертаций студентов, проводят занятия.

По словам директора института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий Северо-Кавказского федерального университета Юрия Кононова в последнее время наблюдается повышение интереса со стороны студентов к участию в программе Системного оператора. «Участвуя в программе специализированной подготовки и стажируясь в ОДУ Юга будущие выпускники получают опыт и знания, которые пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности», – отметил Юрий Кононов.

После визита в диспетчерский центр ОДУ Юга студенты с экскурсией посетили энергетический объект Федеральной сетевой компании подстанцию 330 кВ Машук, где ознакомились с работой установленных на питающем центре современных средств технологической и диспетчерской связи, систем релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+