Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительные работы на подстанции 110/10 кВ "Бештау", расположенной в зоне ответственности "Ставропольэнерго", близятся к завершению

11 марта 2015, 12:23 1086 Время чтения ≈ 3 мин

Подстанция «Бештау» - один из крупнейших проектов филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» (входит в Группу компаний «Россети») за последние три десятилетия: классом напряжения 110/10 кВ и мощностью 32 МВА, новая подстанция разгрузит другие питающие центры и полностью обеспечит электроснабжение потребителей будущего микрорайона «Западный» численностью свыше 20 тысяч человек. При разработке проекта питающего центра «Бештау» были учтены не только потребности нового жилого массива, но и долгосрочные перспективы социально-экономического развития города Пятигорска.

Строительные работы на объекте близятся к завершению. По словам начальника отдела капитального строительства Центральных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» Алексея Лазарева, каркас здания строительным объемом более 47 тысяч кубометров и высотой 21 метр уже возведен. Остались отделочные работы и монтаж оборудования.

На начало марта специалистами подрядной организации уже полностью осуществлены работы по кладке ограждения, устройству кабельного коллектора, установке последней анкерной металлической опоры. На 50 % выполнена кладка наружных стен первого этажа по блоку № 2, близится к завершению кладка перегородок первого этажа и монтаж ферм кровли. В настоящее время активно ведется установка подвески проводов заходов линии электропередачи 110 кВ и штукатурка стен помещений блока № 2. Как сообщил начальник ОКС Алексей Лазарев, уже в марте планируется окончить все работы по коробке здания.

Строительство ведется ударными темпами с тем, чтобы уже летом потребители смогли присоединить свои объекты к питающему центру и получать электроэнергию в необходимом объеме. Работы ведутся по жесткому графику, с понедельным планом. Специалисты МРСК Северного Кавказа осуществляют постоянный контроль и строительный надзор, не допуская отступлений от проекта и технической документации.

Справочно

Подстанция «Бештау» станет крупным энергетическим объектом Ставрополья, где будет установлено самое современное оборудование. Данная стройка соответствует критериям 21 века.
Согласно проекту, в г. Пятигорск возводится питающий центр закрытого исполнения с сооружением зданий для размещения распределительного устройства 110 кВ, РУ-10 кВ, силовых трансформаторов, трансформаторов собственных нужд, дугогасящих катушек, компенсирующих устройств, средств релейной защиты и автоматики, бытовых и производственных помещений.

Для строительства подстанции будет израсходовано порядка 2,5 тысяч тонн бетона и 300 тонн арматуры. Стоимость работ составляет 370 млн рублей.

Благодаря строительству подстанции 110/10 кВ «Бештау» в столице Северо-Кавказского федерального округа появится 80 тысяч новых квадратных метров жилья в новом микрорайоне «Западный» в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+