Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект "i-TOR-110 кВ – автономный пункт коммерческого учета для линий 110 кВ", реализованный совместно с ОАО "МРСК Урала", признан одним из лучших на Всероссийском стартап-туре

13 марта 2015, 12:04 1478 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

 В Екатеринбурге были подведены итоги уральского этапа Всероссийского стартап-тура. Восемнадцать компаний признаны победителями в номинациях «Энергоэффективные технологии», «Информационные технологии», «Биологические и медицинские технологии», «Новые технологии и материалы» и «Технологии для детей».

Экспертное жюри в треке «Энергоэффективные технологии» признало абсолютным победителем конкурсный проект «i-TOR-110 кВ – автономный пункт коммерческого учета для линий 110 кВ». Этот стартап вызвал большой интерес экспертов и, минуя дополнительную экспертизу, был выдвинут на «Стартап Вилладж-2015». Кроме этого, команда проекта – компания «Электроинжиниринг» получила от «Фонда содействия малым и инновационным предприятиям» один миллион рублей для дальнейшего продвижения инновации.

Важно подчеркнуть, что практическая реализация уникальной для нашей страны разработки осуществлялась совместно с энергетиками «МРСК Урала». Высокоточный цифровой измеритель тока и напряжения введен в опытно-промышленную эксплуатацию на высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Искра – ТЭЦ ВИЗ», расположенной в зоне ответственности производственного отделения Центральные электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго».

Разработанное техническое решение позволяет энергетикам организовать интеллектуальный мониторинг транспорта электроэнергии непосредственно на воздушных линиях с возможностью установки в любой точке сети 110 кВ. Используя выносной пункт коммерческого учета, специалисты получают адекватную картину расхода переданной электроэнергии, результативно решать спорные вопросы между потребителем и электросетевой организацией.

Напомним, что Всероссийский стартап-тур с января по апрель проходит в 27 крупнейших российских города. Основным инициатором мероприятия является фонд «Сколково». Масштабный отечественный проект по поиску перспективных инновационных разработок на территории Среднего Урала осуществлялся при активной поддержке компании ОАО «Россети» и ОАО «МРСК Урала».

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+