Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В филиале ОАО "Сетевая компания" Чистопольские электрические сети прошло совещание, посвященное защите планов капитального строительства на 2015 год

19 марта 2015, 12:05 1646 Время чтения ≈ 6 мин

В совещании принял участие глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев. В своем приветственном слове он отметил, что Болгар обрел «новое дыхание», вошел в список ЮНЕСКО и превратился в культурную жемчужину не только в Татарстане, но и в Российской Федерации благодаря инициативе первого Президента РТ Минтимера Шаймиева. Глава района выразил благодарность за вклад, который внесли энергетики в восстановление архитектурно-исторического комплекса Болгар, за колоссальные вложения в возрождение «колыбели ислама на Волге». При этом он отметил, что здание «Памятного знака», в котором проходит совещание, было построено за короткий срок благодаря помощи энергетиков.

Генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, в свою очередь, поблагодарил за гостеприимный прием и напомнил, что на строительство Памятного знака было израсходовано 400 миллионов рублей.

«Это стало почетной и одновременно очень ответственной обязанностью для энергетиков – возвести здание-символ в честь принятия ислама на Волге», - заявил генеральный директор, рассказав, что благодаря стараниям «Сетевой компании» был также приобретен самый большой Коран в мире, ставший бесценным экспонатом экспозиции, возведено величественное здание с соответствующими интерьерами помещений.

Всего в строительство и реконструкцию энергообъектов музея-заповедника компания потратила 1750 млн рублей.

С дальнейшими планами капитального строительства ОАО «Сетевая компания» на 2015 год выступили представители Управления и филиалов компании. Заместитель генерального директора по инвестициям Азат Мазитов, в частности рассказал о необходимости одновременного решения нескольких задач в рамках реконструкции распределительных сетей. Предстоит решать вопросы надежности распределительных сетей, повышения качества электрической энергии, модернизации и внедрения современных систем учета электроэнергии, реконструкции объектов, связанных с технологическим присоединением заявителей, строительства и реконструкции объектов электрических сетей, необходимых для подключения социально-значимых объектов Республики Татарстан, создания возможности реализации программы модернизации и восстановления уличного освещения муниципальными районами Республики Татарстан.

«Дефицит финансирования, существующий в нынешних экономических условиях, вынуждает принимать  оптимальные решения по строительству и реконструкции объектов распределительных сетей, как с технической, так и с экономической стороны», - подчеркнул заместитель генерального директора.

Bolgar 8 Существующие вопросы, в рамках инвестиционной программы по распределительным сетям ОАО «Сетевая компания», озвучил начальник СРС Дмитрий Шаповалов, который призвал в своем выступлении принять решения для оптимизации расходов строительства. Он отметил, что в прошлом году было принято решение о проведении защит объемов работ, включаемых в план капитального строительства. Таким образом проблемные вопросы были рассмотрены более наглядно, что позволило, например, скорректировать первоначально принятые технические решения и расчеты стоимости по объектам ГИСУ с 533 млн руб. до 289 млн руб.

Выступления представителей филиалов компании были посвящены защите планов по обновлению электросетевого хозяйства республики.

В ходе совещания обсуждались вопросы применения ПРВТ на отпайках ВЛ 6-10 кВ, выключателей нагрузки Auguste, повышения качества электрической энергии в распределительных сетях путем установки  вольтодобавочных трансформаторов (ВДТ) и пунктов автоматического регулирования напряжения (ПАРН); импортозамещение на примере БКТП, БКРП производства ООО «ИНВЭНТ-Электро».

Директор филиала Чистопольские электрические сети Александр Наумов отметил необходимость дальнейшего развития в Компании работ под напряжением (РПН). Увидеть, как работает такая бригада электромонтеров, можно было во время экскурсии, организованной для участников совещания по музею Болгарской цивилизации. На преимуществах РПН - быстроте, экономической эффективности и индивидуальной ответственности сделал акценты в своем выступлении главный инженер Чистопольских электрических сетей Рустем Ахметов. «Мы должны утвердить показатель надежности, на который мы будем ориентироваться в будущем» – заявил он, подчеркнув необходимость разработать методику оценки надежности распределительных сетей с учетом международных подходов оценки надежности. По его мнению, суть данной методики должна заключаться в том, что любое отключение оценивается не только с точки зрения отключения фидера, но по количеству отключенных потребителей. Также должны учитываться не только аварийные отключения, но и плановые. Актуальность затронутой темы поддержал и генеральный директор, который указал на необходимость  проработки вопросов о спецтехнике, снаряжении и необходимости обучения работам под напряжением на местах.

Были обсуждены такие проблемные вопросы как взаимодействие с Исполнительным комитетом г. Казани при строительстве ВЛ 6-10 кВ в черте города; приемка бесхозяйных объектов на баланс ГУП РТ «Электрические сети», которые зачастую находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

В ходе совещания перед филиалами и Управлением были сформулированы и поставлены задачи на 2015 год.

В завершение генеральный директор поблагодарил коллег и пожелал успешной и безаварийной работы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+