Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа отчитались об итогах работы на коллегии министерства промышленности и энергетики КЧР

1 апреля 2015, 12:35 1031 Время чтения ≈ 3 мин

Директор Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») Сулемен Лайпанов принял участие в коллегии министерства промышленности и энергетики КЧР в Доме Правительства республики. В ее работе под председательством министра промышленности и энергетики Валерия Ксалова приняли участие руководители крупных промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса, транспортных организаций республики.

По словам министра, в минувшем году по всем направлениям деятельности, в том числе добыче полезных ископаемых, производству и распределению электрической энергии, газа, воды и т.д., выполнено работ на сумму более 35 млрд руб. Индекс промышленного производства в 2014 году составил 77,7 %, что ниже уровня 2013 года.

Валерий Ксалов отметил, что, несмотря на существующие финансово-экономические сложности, в 2014 году рядом предприятий ТЭК были успешно реализованы и продолжают выполняться несколько крупных инвестиционных проектов.

Значительный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса республики вносит и Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа, который является основной электроснабжающей организацией региона.

В 2014 году специалисты филиала капитально отремонтировали и провели техобслуживание 6 871 км воздушных линий электропередачи различного класса напряжения, привели в надлежащее состояние 1 454 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, 865 масляных выключателей 10-110 кВ, 520 разъединителей 35-110 кВ. Для обеспечения бесперебойной работы электрических сетей Карачаево-Черкесского филиала и повышения их надежности заменены 47 трансформаторов, отслуживших свой срок работы, на линиях электропередачи напряжением 10-0,4 кВ заменен провод общей протяженностью почти 158 км, более долговечные и надежные железобетонные опоры сменили 485 деревянных опор.

В общей сложности по итогам года затраты на ремонтную программу в Карачаево-Черкесском филиале МРСК Северного Кавказа составили 177 млн рублей.

Кроме этого, в рамках инвестиционной программы филиала, в ушедшем году после масштабной реконструкции поставлены под напряжение ВЛ-35 кВ «Кичи-Балык – Обсерватория», ВЛ-35 кВ «Зеленогорская – Кичи-Балык», кабельные линии от подстанции «Гоначхир» до распределительного устройства ЦРП «Домбай», также с прошлого года продолжается реконструкция подстанции 110 кВ «Архыз» в Зеленчукском районе, в ходе которой будет расширена территория питающего центра и заменено основное электрооборудование, подстанции 110 кВ «Зеленчук» и ряда других объектов.
В завершение коллегии министр промышленности и энергетики Валерий Ксалов поблагодарил всех участников и выразил уверенность, что совместная работа министерства промышленности и энергетики КЧР и промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса республики позволит в текущем году добиться более высоких результатов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+