Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сквер энергетиков в подарок Калининграду и его жителям

11 июня 2015, 11:50 1597 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Янтарь

В центре областной столицы появится тематическая зеленая зона в честь 70-летия образования энергосистемы Калининградской области. Сквер энергетиков расположится на территории от Областной научной библиотеки до перекрестка проспекта Мира и Советского проспекта. Будущую зону отдыха 8 июня официально презентовал представителям городской администрации и СМИ руководитель ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

Согласно проекту, в зоне отдыха появятся скамейки и урны, вдоль тротуаров установят уличные фонари. Приятным для горожан станет и новаторское решение: в сквере энергетиков будет зона свободного и бесплатного wi-fi. Кроме того, территория будет находиться под постоянным видеонаблюдением, поэтому порядок и безопасность отдыхающим  обеспечены.

Территорию сквера решено поделить на 4 зоны. Примечательно, что в этом  поучаствовали и сами горожане: согласно проекту, дорожки, протоптанные за многие годы калининградцами, соединят парковые зоны между собой. На данный момент привычные тропы приводят в порядок, работы по укладке тротуарной плитки в ближайшее время будут завершены.

Центральной зоной станет участок напротив Калининградского государственного технического университета, где установят символ энергетики. К нему будут вести еще три скульптуры, символизирующие основные стихии –  ветер, огонь и воду.

«Получается, это будет венчаться главным символом, идея которого – показать, что человеческий разум и руки обуздали три основные энергии, силы стихии», – комментирует Генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

На сегодняшний день проект согласован главным архитектором города, проведена дендрологическая экспертиза. Основная тротуарная дорожка, которая пройдет через всю территорию сквера, по форме выполнена таким образом, чтобы сохранить все растущие здесь деревья. Также проектом предусмотрено дополнительное озеленение: установка декоративных клумб и создание ландшафтных композиций. По словам главы ОАО «Янтарьэнерго», это первый подобный проект в России. К его созданию причастны представители энергокомпаний всего региона.

«Мы отдельно создавали счет для благотворительных целей. Об объеме затрат в принципе говорить рано. Рабочий проект оплачивается по этапам выполнения», – поясняет Игорь Маковский. ¬– «Подрядчик ежемесячно предоставляет отчет о проделанной работе и затратах на  Организационном комитете по подготовке к 70-летию энергосистемы Калининградской области».

В ходе прогулки по скверу глава города Александр Ярошук обозначил, что это действительно значимый подарок для Калининграда. «Что больше всего и радует — мы из бюджета не потратим ни одной копейки. Но я принял решение продолжить благоустройство этой территории. Мы выложим тротуарной плиткой и прилегающую пешеходную зону, в том числе и там, где в Кёнигсберге была смотровая площадка. Таким образом, получится новое место отдыха горожан и гостей Калининграда», — заключил мэр.

Первых посетителей сквер энергетиков примет 26 июня – в день рождения энергосистемы Калининградской области. Однако работы по благоустройству на этом не закончатся. Так, главный символ энергетики в центре сквера появится ко Дню энергетика в декабре.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+