Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Чувашэнерго" и студенты стройотряда "Энергетик 21" провели урок электробезопасности в республиканском детском санатории

23 июля 2015, 09:43 687 Время чтения ≈ 3 мин

Во время школьных летних каникул специалистами филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Чувашэнерго» ведется активная работа по профилактике электротравматизма среди детей: энергетики проводят уроки по электробезопасности в оздоровительных лагерях, на пришкольных площадках и дошкольных учреждениях.

Как известно, в период каникул дети в большей степени, чем в другое время, предоставлены сами себе. Находясь возле электрических приборов и энергообъектов дома и на улице, ребята подвергаются реальной опасности. Чтобы не допустить несчастного случая, им важно понимать какую опасность несет в себе электричество и знать элементарные правила поведения возле подстанций и воздушных линий электропередачи. На одно из таких занятий, проведенных вне рабочего времени, были привлечены активисты стройотряда «Энергетик 21», работающие в данный момент на объектах электроэнергетики филиала «Чувашэнерго». Так совместно со специалистами филиала студенты провели урок электробезопасности в республиканском детском санатории «Лесная сказка». В занятии приняли участие дети в возрасте от 7 до 13 лет, приехавшие в санаторий не только из Чувашской Республики, но и с ближайших регионов.

Энергетики разъяснили детям, что территория энергетических объектов – не место для игр и развлечений, что электрический ток может нести смертельную угрозу и не прощает небрежного отношения. В свою очередь, студенты объяснили ребятам, что такое шаговое напряжение, и наглядно продемонстрировали, как выйти из опасной ситуации. Закрепить данные правила безопасного обращения с электричеством дети смогли с помощью видеороликов, разработанных в ПАО «МРСК Волги» и ПАО «Россети».

С начала летнего периода 2015 года более тысячи детей со всей Чувашии побывали на уроках по электробезопасности. Работники филиала «Чувашэнерго» успели провести интерактивные беседы с детьми из дошкольных образовательных учреждений г.Чебоксары, а также пришкольных и детских оздоровительных лагерей Чувашской Республики «Березка», «Бригантина» и «Солнышко». Кроме этого, филиал «Чувашэнерго» на протяжении июня транслировал в региональном эфире телеканала «Россия-24» (ГТРК «Чувашия») проект «Азбука электробезопасности», благодаря которому с важными правилами смогли познакомиться все, кто проводит свои летние каникулы дома. Также ребята продолжают знакомиться с электрической грамотой на страницах детского журнала «Тетте» («Игрушка»), который выходит ежемесячно тиражом более 6000 экземпляров по всей Чувашской Республике.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+